Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ надеется, что КНДР не вышлет инспекторов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
МАГАТЭ надеется, что КНДР не вышлет инспекторов

МАГАТЭ надеется, что КНДР не вышлет инспекторов

Читать ria.ru в
В пятницу руководитель МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи получил письмо от гендиректора Департамента по атомной энергетике правительства КНДР Ри Йе Сона с просьбой о немедленном отзыве инспекторов МАГАТЭ из Йонбене в связи с решением Пхеньяна "разморозить" экспериментальную АЭС в этом городе. Отвечая на послание, Эль-Барадеи подчеркнул нежелательность отмены консервации АЭС и заявил, что присутствие инспекторов МАГАТЭ необходимо для немедленного возобновления работы электронных камер по наблюдению за атомной безопасностью АЭС в период загрузки 5-мегаваттного реактора.
ВЕНА, 27 декабря. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Руководство Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ выразило надежду, что власти КНДР разрешат его инспекторам продолжить свою работу на АЭС в Йонбене, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил источник в МАГАТЭ, в пятницу руководитель агентства Мохамед Эль-Барадеи получил письмо от генерального директора Департамента по атомной энергетике правительства КНДР Ри Йе Сона с просьбой о немедленном отзыве инспекторов МАГАТЭ из Йонбене в связи с решением Пхеньяна "разморозить" экспериментальную АЭС в этом городе.

Отвечая на это послание, Эль-Барадеи подчеркнул нежелательность отмены консервации АЭС и заявил, что присутствие инспекторов МАГАТЭ необходимо для немедленного возобновления работы электронных камер по наблюдению за атомной безопасностью АЭС в период загрузки 5-мегаваттного реактора и во время операций, связанных с новым запуском блоков АЭС.

Эль-Барадеи потребовал от Ри Йе Сона немедленного подтверждения согласия КНДР выполнять все параграфы Рамочного договора, по которому работа АЭС в Йонбене была заморожена.

В том же случае, подчеркнул шеф МАГАТЭ, если у Пхеньяна имеются аргументированные возражения по существу изложенного в письме руководителя МАГАТЭ, то необходимо договориться об условиях отъезда инспекторов МАГАТЭ из КНДР.

По мнению Эль-Барадеи, "отъезд инспекторов МАГАТЭ из КНДР, а также уничтожение пломб и электронных камер слежения за безопасностью работы АЭС в Йонбене практически сводят на нет способность МАГАТЭ осуществлять мониторинг ядерных программ Северной Кореи и природу развития этих программ. Решение об отъезде инспекторов МАГАТЭ означает еще один шаг навстречу приближающемуся кризису".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала