Рейтинг@Mail.ru
Россия рассмотрит планы Ирана о строительстве атомных реакторов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассмотрит планы Ирана о строительстве атомных реакторов

Читать ria.ru в
Россия совместно с государствами-членами "ядерного клуба" рассмотрит планы Ирана о строительстве еще шести атомных реакторов. Об этом заявил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, по возвращении из рабочей поездки на первый блок АЭС "Бушир". Как передает корреспондент РИА "Новости", по его словам, Исламская Респбулика "впервые заявила о своих планах в сентябре этого года на сессии МАГАТЭ в Вене". "Тогда вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергетике Голамреза Агазаде призвал государства, имеющие в своем распоряжении технологии по освоению мирного атома, принять участие в планах Ирана", - напомнил Румянцев. По мнению главы Минатома РФ, "намерения Ирана построить еще шесть реакторов на иранской территории являются грандиозной программой". Александр Румянцев прибыл с рабочим визитом в Иран в понедельник. Он посетил строящийся при содействии российских специалистов первый блок АЭС "Бушир". В среду состоится второй раунд его переговоров с иранским...
ТЕГЕРАН, 24 декабря. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Россия совместно с государствами-членами "ядерного клуба" рассмотрит планы Ирана о строительстве еще шести атомных реакторов. Об этом заявил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, по возвращении из рабочей поездки на первый блок АЭС "Бушир".

Как передает корреспондент РИА "Новости", по его словам, Исламская Респбулика "впервые заявила о своих планах в сентябре этого года на сессии МАГАТЭ в Вене". "Тогда вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергетике Голамреза Агазаде призвал государства, имеющие в своем распоряжении технологии по освоению мирного атома, принять участие в планах Ирана", - напомнил Румянцев.

По мнению главы Минатома РФ, "намерения Ирана построить еще шесть реакторов на иранской территории являются грандиозной программой".

Александр Румянцев прибыл с рабочим визитом в Иран в понедельник. Он посетил строящийся при содействии российских специалистов первый блок АЭС "Бушир". В среду состоится второй раунд его переговоров с иранским коллегой.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" Агазаде, "после поездки в Бушир мы продолжим обсуждение российско-иранского сотрудничества в области энергетической сфере и рассмотрим перспективы нашего взаимодействия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала