Рейтинг@Mail.ru
Министр РФ по атомной энергии: переговоры проходят конструктивно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Министр РФ по атомной энергии: переговоры проходят конструктивно

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 22 декабря./ Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев считает, что состоявшийся в воскресенье первый раунд переговоров с вице-президентом Ирана и руководителем организации по атомной энергии Голамрезой Агазаде прошел на конструктивной ноте.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Румянцев сообщил, что в ходе сегодняшнего диалога обсуждены вопросы сроков ввода в эксплуатацию АЭС "Бушир", проблемы поставок топлива, и перспективы дальнейшего российско-иранского сотрудничества в области освоения мирного атома.

"Иранская сторона,- сказал министр РФ по атомной энергетике,- подняла вопрос о скорейшем вводе строящейся станции, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, мы подтвердили, что наши намерения совпадают и ввод станции в коммерческую эксплуатацию намечен на 2004 год".

Что касается проблемы поставок свежего топлива на АЭС "Бушир", Румянцев отметил, что ее решение зависит от двух факторов: соблюдения межправительственного договора между Россией и Ираном и готовности иранской стороны возвращать отработанное ядерное топливо.

В настоящее время достигнута договоренность о подготовке необходимых документов для решения имеющихся вопросов по отработанному ядерному топливу, добавил Румянцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала