По его мнению, именно этой цели должны быть подчинены все действия государства. Основой партийной стратегии Грызлов назвал "личную и экономическую свободу граждан, становление среднего класса, сильное федеративное государство при развитом местном самоуправлении, макроэкономическую стабильность, развитие рыночных институтов при открытой экономике, обеспечение безопасности страны".
"Мы стоим перед выбором стратегической модели развития российской экономики, ориентированной на экспорт либо на стимулирование внутреннего спроса", - сказал Грызлов. По его словам, обе модели имеют свои "ограничения и недостатки", поэтому "наилучшей для развития российской экономики является комбинированная стратегия".
Очевидно, что по ряду сырьевых товаров - природный газ, уголь, цветные и черные металлы - Россия останется ведущим экспортером в ближайшие годы, и это надо использовать, отметил Грызлов. "Мы должны извлечь из этого максимальные выгоды, - сказал Грызлов, - для будущего развития". Он также отметил, что сырьевой экспорт "не должен быть основой утечки капитала и обогащения ограниченного круга людей".
Вместе с тем, ограничиваться сырьевым экспортом "Россия не имеет никакого права", подчеркнул Грызлов.
Говоря о межрегиональных связях, лидер "Единой России" отметил, что необходимо помочь федеральной власти преодолеть многочисленные препятствия, стихийно возникшие в последние годы в этой сфере. "Создание и укрепление единого в правовом отношении и прозрачного рынка - такой мы представляем себе регулирующую роль государства в условиях свободного предпринимательства", - сказал Грызлов.