Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе "Ульяновскэнерго", по просьбе энергокомпании ульяновские коммунальщики с целью экономии газа продолжают отключать от тепла и горячей воды своих должников. Ежедневно, начиная с 16 декабря, одно из крупнейших коммунальных предприятий - Ульяновское муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства - отключает по 10-15 объектов.
Накануне вечером специалисты ОАО "Ульяновскэнерго" по соглашению с мэрией отключили горячую воду в районе самолетостроителей. Как отметили в пресс-службе, таким образом энергетики экономят газ и пытаются сохранить тепло в квартирах и выдержать температуру на ТЭЦ хотя бы в пределах 75 градусов /при норме 80 и больше/.
По словам управляющего ОАО "Ульяновскэнерго" Андрея Кесарева, газовики требуют уплатить за газ или ограничить его потребление оплачиваемым уровнем. Он уточнил, что энергетики не получают деньги за предоставляемые услуги от своих потребителей - муниципальных ЖКХ и бюджетных организаций. Из 128 млн рублей декабрьского потребления выплачено всего 23,4 млн.
Пока муниципалитет и региональные власти отыскали только часть необходимой суммы. В "Ульяновскэнерго" надеются, что выход будет найден, и ульяновцам не придется справлять Новый год в холодных квартирах.
Вместе с тем, по словам Кесарева, в январе "Ульяновскэнерго" вновь ожидают проблемы с лимитами, которых выделено вдвое меньше от необходимого.