Рейтинг@Mail.ru
Амурский тигр "полюбил" тюленей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амурский тигр "полюбил" тюленей

Читать ria.ru в
Амурский тигр по кличке Роман, за которым установили постоянное наблюдение ученые Сихоте-Алинского заповедника, превратился в охотника за тюленями. Как сообщил РИА "Новости" ведущий сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника, кандидат биологических наук Евгений Смирнов, только дважды за последние полвека в Уссурийской тайге были отмечены случаи, когда тигры охотились на тюленей. Молодой тигр попал в начале ноября в петлю, установленную учеными, работающими по совместной российско-американской программе изучения жизнедеятельности амурских тигров. На него надели радиоошейник, который и позволил проследить охотничьи привычки хищника. Полевой координатор проекта с американской стороны доктор Джон Гудрич провел немало времени в наблюдениях за Романом, побывав несколько раз в отсутствие тигра в его постоянной "столовой". По его мнению, хищнику не составляло особого труда поймать нерпу, дремлющую на прибрежных камнях. Ученый сам, не слишком таясь, не однажды подбирался на расстояние 13-15...
ВЛАДИВОСТОК, 20 декабря. /Корр. РИА "Новости" Олег Кульгин/. Амурский тигр по кличке Роман, за которым установили постоянное наблюдение ученые Сихоте-Алинского заповедника, превратился в охотника за тюленями.

Как сообщил РИА "Новости" ведущий сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника, кандидат биологических наук Евгений Смирнов, только дважды за последние полвека в Уссурийской тайге были отмечены случаи, когда тигры охотились на тюленей.

Молодой тигр попал в начале ноября в петлю, установленную учеными, работающими по совместной российско-американской программе изучения жизнедеятельности амурских тигров. На него надели радиоошейник, который и позволил проследить охотничьи привычки хищника.

Полевой координатор проекта с американской стороны доктор Джон Гудрич провел немало времени в наблюдениях за Романом, побывав несколько раз в отсутствие тигра в его постоянной "столовой". По его мнению, хищнику не составляло особого труда поймать нерпу, дремлющую на прибрежных камнях. Ученый сам, не слишком таясь, не однажды подбирался на расстояние 13-15 метров к нескольким тюленям, гревшимся на скудном солнце и в ноябре, и в декабре.

Однажды ученые стали свидетелями того, как тигр поймал сразу 7 нерп и съел всех по очереди. По словам Смирнова, тюлени стали основным "продуктом" в рационе Романа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала