Рейтинг@Mail.ru
Груз "Нестора С" не страшен для окружающей среды - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Груз "Нестора С" не страшен для окружающей среды

Читать ria.ru в
Содержимое трюмов терпящего бедствие грузового судна "Нестор С" не представляет угрозы для окружающей среды. Такое заявление, как передает корреспондент РИА "Новости", сделал, выступая в парламенте, премьер-министр Португалии Дурау Баррозу. Он уточнил, что речь идет о гранулированных удобрениях. "Нестор С" потерял ход в четверг утром на траверзе португальского порта Лейшоеш на севере страны в результате трещины в корпусе и проникновения воды в машинное отделение. В настоящее время его буксируют в порт Лиссабона, где будет произведен ремонт. Депутаты португальского парламента потребовали у премьера разъяснений, почему понадобилось перегонять это судно за 300 км в Лиссабон, а не в испанскую Вигу, которая также считается "портом аварийного захода" и находится всего в 100 км от места, где оно потерпело бедствие. Баррозу не стал комментировать отказ испанских властей принять аварийное судно. Однако заметил, что по данным португальской морской службы, никакого выброса удобрений в море...
ЛИССАБОН, 19 декабря. /Корр. РИА "Новости" Николай Венедиктов/. Содержимое трюмов терпящего бедствие грузового судна "Нестор С" не представляет угрозы для окружающей среды. Такое заявление, как передает корреспондент РИА "Новости", сделал, выступая в парламенте, премьер-министр Португалии Дурау Баррозу.

Он уточнил, что речь идет о гранулированных удобрениях.

"Нестор С" потерял ход в четверг утром на траверзе португальского порта Лейшоеш на севере страны в результате трещины в корпусе и проникновения воды в машинное отделение. В настоящее время его буксируют в порт Лиссабона, где будет произведен ремонт.

Депутаты португальского парламента потребовали у премьера разъяснений, почему понадобилось перегонять это судно за 300 км в Лиссабон, а не в испанскую Вигу, которая также считается "портом аварийного захода" и находится всего в 100 км от места, где оно потерпело бедствие. Баррозу не стал комментировать отказ испанских властей принять аварийное судно. Однако заметил, что по данным португальской морской службы, никакого выброса удобрений в море пока не зафиксировано.

Вместе с тем он подчеркнул, что за ситуацией вокруг "Нестора С" постоянно наблюдает группа португальских специалистов. Аварийный корабль сопровождает фрегат ВМФ Португалии.

Буксируемое судно идет с очень малой скоростью, и ожидается, что оно придет в Лиссабон только в эту субботу.

Одновременно португальские СМИ сообщили о том, что к испанской Галисии приближается третья волна нефтепродуктов из затонувшего "Престижа" площадью 30 на 60 км. Возможно этим, а также массовыми демонстрациями населения в Вигу с требованиями отставки правительства этой страны объясняется решение испанских властей отказать "Нестору С" в заходе в этот порт.

В Галисию направлены 500 испанских военнослужащих для очистки побережья. В воды этой испанской провинции вышло сегодня из Лиссабона зафрахтованное Португалией специальное норвежское судно для сбора разлившихся нефтепродуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала