Рейтинг@Mail.ru
Совет Россия-НАТО обсудил программу работы на 2003 год - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Россия-НАТО обсудил программу работы на 2003 год

Читать ria.ru в
Совет Россия-НАТО обсудил в среду программу работы на 2003 год, сообщил РИА "Новости" источник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. По его словам, с оценкой различных аспектов сотрудничества выступили послы входящих в Совет стран. В итоге генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон "дал очень высокую оценку состоянию сотрудничества" в "двадцатке". Как отметил Робертсон, не все ожидали такого прогресса в отношениях России и НАТО. В ходе дискуссии подчеркивалось, что есть все условия для дальнейшего продвижения в конкретных делах, например, практических операциях, а также предлагалось не огрангичиваться лишь разработками политических основ. Вместе с тем было принято решение, что рабочую программу утвердят на следующем заседании в январе 2003 года. По словам источника, это вызвано только тем, что было высказано очень много дополнительных предложений к проекту программы, и все согласились, что ее следует доработать с учетом этих пожеланий. Совет Россия-НАТО заслушал...
БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Совет Россия-НАТО обсудил в среду программу работы на 2003 год, сообщил РИА "Новости" источник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

По его словам, с оценкой различных аспектов сотрудничества выступили послы входящих в Совет стран. В итоге генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон "дал очень высокую оценку состоянию сотрудничества" в "двадцатке".

Как отметил Робертсон, не все ожидали такого прогресса в отношениях России и НАТО.

В ходе дискуссии подчеркивалось, что есть все условия для дальнейшего продвижения в конкретных делах, например, практических операциях, а также предлагалось не огрангичиваться лишь разработками политических основ.

Вместе с тем было принято решение, что рабочую программу утвердят на следующем заседании в январе 2003 года. По словам источника, это вызвано только тем, что было высказано очень много дополнительных предложений к проекту программы, и все согласились, что ее следует доработать с учетом этих пожеланий.

Совет Россия-НАТО заслушал доклад председателя рабочей группы по вопросам ядерной безопасности. Собеседник РИА "Новости" также отметил прогресс в этой работе и сообщил, что в настоящее время идет разработка совместного глоссария, то есть общей терминологии по данной тематике.

Члены Совета продолжили дискуссию по проблеме управления кризисными ситуациями. Как отметил источник, "было выдвинуто много интересных предложений".

Состоялся обмен мнениями по проблемам безопасности в евроатлантической зоне, в частности, по документу от имени 20 стран о границах на Балканах.

Глава НАТО проинформировал о принятой в минувший понедельник декларации по взаимодействию между НАТО и Европейским союзом.

Как пояснил РИА "Новости" натовский источник, эта декларация является основополагающим документом, вслед за которым до 1 марта 2003 года будут решены необходимые юридические и технические вопросы. Он не исключил, что если они потребуют специальных соглашений или протоколов по каким-то специальным аспектам взаимоотношений, таковые могут быть подписаны, но главным документом сотрудничества является декларация от 16 декабря текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала