Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы изучает опыт России по контролю за соблюдением прав заключенных - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы изучает опыт России по контролю за соблюдением прав заключенных

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Совет Европы изучает опыт России по контролю за соблюдением прав заключенных. Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на Всероссийском совещании по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России, министр юстиции Юрий Чайка отметил, что Россия - единственная страна в Европе, где год назад было создано специальное Управление по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы. На совещании были подведены итоги работы Управления и намечены мероприятия по повышению эффективности ее деятельности. По результатам работы новой службы, сообщил Чайка, 83 сотрудника ГУИН были привлечены к административной ответственности за нарушение прав заключенных. При этом министр отметил, что особое внимание уделяется контролю за соблюдением конституционного права осужденных и подследственных на охрану здоровья. По словам главы Минюста, "уже начала давать положительные результаты реформа...
МОСКВА, 17 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Совет Европы изучает опыт России по контролю за соблюдением прав заключенных.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на Всероссийском совещании по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России, министр юстиции Юрий Чайка отметил, что Россия - единственная страна в Европе, где год назад было создано специальное Управление по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

На совещании были подведены итоги работы Управления и намечены мероприятия по повышению эффективности ее деятельности. По результатам работы новой службы, сообщил Чайка, 83 сотрудника ГУИН были привлечены к административной ответственности за нарушение прав заключенных. При этом министр отметил, что особое внимание уделяется контролю за соблюдением конституционного права осужденных и подследственных на охрану здоровья.

По словам главы Минюста, "уже начала давать положительные результаты реформа уголовно-исполнительной системы". "Мы добились смягчения карательной политики государства", - подчеркнул Чайка. Министр напомнил, что в марте 20001 года было принято 59 поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, направленные на сужение практики применения в качестве меры пресечения содержания под стражей. Чайка пояснил, что теперь под стражей находятся, главным образом, "лица совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления".

По данным Минюста, с мая 2000 года по настоящее время численность "тюремного населения" страны сократилась на 68 тыс человек, а число содержащихся в следственных изоляторах - на 138 тыс.

Участвовавшая в совещании председатель Европейской комиссии по предупреждению пыток Сильвия Казале выразила удовлетворение ходом реформирования уголовно-исполнительной системы России. "Еще несколько лет назад условия содержания в российских тюрьмах были отвратительными, унижающими человеческое достоинство. Теперь мы отмечаем большой прогресс в этом направлении", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала