Рейтинг@Mail.ru
США и Япония будут вместе работать над ПРО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Япония будут вместе работать над ПРО

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Правительства США и Японии "приветствуют прогресс в двухстороннем оборонном планировании" и намерены добиваться "дальнейших улучшений" в этой сфере. Об этом говорится в тексте совместного заявления США и Японии, принятого по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания американо-японского консультативного комитета по вопросам безопасности. Со стороны США в заседании принимали участие Колин Пауэлл и первый заместитель министра обороны США. Со стороны Японии - министр иностранных дел и начальник управления национальной обороны.
ВАШИНГТОН, 17 декабря. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Правительства США и Японии "приветствуют прогресс в двухстороннем оборонном планировании" и намерены добиваться "дальнейших улучшений" в этой сфере.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в тексте совместного заявления США и Японии, принятого по итогам состоявшегося в понедельник в Вашингтоне заседания американо-японского консультативного комитета по вопросам безопасности. Со стороны США в заседании принимали участие госсекретарь США Колин Пауэлл и первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. Со стороны Японии - министр иностранных дел Йорико Кавагути и начальник управления национальной обороны Сигэру Исиба.

В заявлении подчеркивается также, что США и Япония договорились "активизировать консультации по вопросам безопасности", в том числе в таких областях как "двухсторонние миссии, вооруженные силы и структуры вооруженных сил, двухсторонее сотрудничество в ответе на региональные и глобальные вызовы, участие в международных миротворческих операциях, дальнейшие консультации и сотрудничество по противоракетной обороне" и другим.

В документе говорится, что США и Япония "подтвердили необходимость продолжать текущие американо-японские исследования в области технологий противоракетной обороны /ПРО/, а также активизировать консультации и сотрудничество по ПРО".

"Японская сторона подтверждает, что система ПРО является важным вопросом рассмотрения оборонной политики Японии, которая носит исключительно оборонительный характер", - указывается в заявлении, где отмечено, что такая система ПРО будет иметь "оборонительный потенциал", которому для защиты жизней и собственности в Японии не будет альтернативы".

Коснувшись в заявлении ситуации вокруг Ирака, участники вашингтонской встречи в своем заявлении предупредили, что Багдад ожидают "серьезные последствия" в случае невыполнения им требований резолюции 1441 СБ ООН.

Выразив "значительное сожаление" в связи с заявленным властями Северной Кореи намерением возобновить строительство и эксплуатацию ядерных объектов в КНДР, США и Япония заявили, что Пхеньян столкнется с "тяжелейшими последствиями, если применит оружие массового уничтожения, такое как ядерное, химическое или биологическое".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала