Как передает корреспондент РИА "Новости", принц совершает поездку по наиболее пострадавшим районам, беседует с учеными и специалистами, а также с людьми, ведущих утомительную борьбу с "черными приливами" выливающихся из танкера нефтепродуктов, которые накатываются один за другим на побережье Галисии.
Галисийцы выразили признательность принцу за сочувствие и интерес к их проблемам. Те же чувства они, по их словам, испытывают к его отцу королю Хуану Карлосу, уже побывавшему две недели назад в зоне бедствия.
Вместе с тем галисийцы освистали сопровождающую принца свиту из высокопоставленных местных и мадридских политиков, а затем стали скандировать требования об отставке правительства. Неприязнь к политикам достигла своего пика в Галисии, где убеждены, что политики с самого начала не проявили должного внимания к их беде, не приняли соответствующих мер, из-за чего ситуация стала еще более трагичной.
Такие претензии жители Галисии предъявляют в первую очередь председателю правительства Хосе Мариа Аснару, который в субботу, лишь месяц спустя после начала трагедии, впервые посетил Галисию. Сотни местных жителей вышли на демонстрацию, на которой требовали его отставки и несли транспаранты с портретами премьера, замазанными мазутом.
Руководители ряда союзов рыбаков Галисии передали принцу Астурийскому письмо, в котором попросили ускорить доставку недостающих технических средств для борьбы с загрязнением.
Они также заявили, что объявляют бессрочную голодную забастовку и будут продолжать ее, пока власти не прислушаются к их требованиям.