Рейтинг@Mail.ru
Коштуница за начало диалога между Белградом и Приштиной - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коштуница за начало диалога между Белградом и Приштиной

Читать ria.ru в
Президент Югославии Воислав Коштуница высказался за начало диалога между Белградом и Приштиной для решения вопросов борьбы с оргпреступностью, коррупцией, а также других проблем, важных для стабильности в регионе и государстве в целом. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Коштуница заявил на встрече с делегацией Совета Безопасности ООН во главе с норвежским дипломатом Оле Петером Колби. Посещение Косово, а также Белграда делегацией СБ ООН было инициировано Россией. Цель этого визита - на месте оценить результаты деятельности гражданской и военной миссий ООН в Косово за все время их нахождения там - с июня 1999 года. Глава СРЮ подчеркнул, что еще рано говорить о конечном статусе Косово. По его мнению, первоначально необходимо в полном объеме реализовать положения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и создать условия для строительства в Косово многонационального общества. В свою очередь Колби отметил, что с момента предыдущего посещения Косово делегацией СБ ООН в июне...
БЕЛГРАД, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Президент Югославии Воислав Коштуница высказался за начало диалога между Белградом и Приштиной для решения вопросов борьбы с оргпреступностью, коррупцией, а также других проблем, важных для стабильности в регионе и государстве в целом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Коштуница заявил на встрече с делегацией Совета Безопасности ООН во главе с норвежским дипломатом Оле Петером Колби.

Посещение Косово, а также Белграда делегацией СБ ООН было инициировано Россией. Цель этого визита - на месте оценить результаты деятельности гражданской и военной миссий ООН в Косово за все время их нахождения там - с июня 1999 года.

Глава СРЮ подчеркнул, что еще рано говорить о конечном статусе Косово. По его мнению, первоначально необходимо в полном объеме реализовать положения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и создать условия для строительства в Косово многонационального общества.

В свою очередь Колби отметил, что с момента предыдущего посещения Косово делегацией СБ ООН в июне 2001 года в этом регионе достигнут определенный прогресс. Хотя, признал дипломат, еще остается много работы до рассмотрения конечного статуса края.

Колби заверил, что Совет Безопасности придает большое значение проблеме возвращения беженцев и защите прав человека в Косово, которые рассматривает как важнейшие предпосылки для создания атмосферы взаимного доверия и стабилизации ситуации в крае.

Воислав Коштуница также подчеркнул, что возвращение беженцев имеет приоритетное значение для нормализации ситуации в Косово, куда возвратились лишь 100 из 200 тыс покинувших край человек. Он согласился с тем, что в Косово достигнут определенный прогресс в создании органов власти, однако, по его мнению, еще необходимо создать условия для возвращения беженцев, обеспечить безопасность и соблюдение прав человека для всех жителей, а также решительно защищать культурно-исторические памятники.

Делегацию, в которую входят, в частности, представители России, США, Китая, Великобритании, Франции, Норвегии, принял также премьер-министр Сербии Зоран Джинджич.

Во вторник делегация возвратится в Нью-Йорк. Ее доклад по итогам поездки в Косово будет представлен в СБ ООН в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала