Рейтинг@Mail.ru
Германия подарила армии Македонии 150 грузовиков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия подарила армии Македонии 150 грузовиков

Читать ria.ru в
Правительство Германия подарило армии Македонии 150 грузовиков "Илтис" с комплектом запасных частей. Как передает корреспондент РИА "Новости", в церемонии передачи автомашин участвовал министр обороны Македонии Владо Бусковски. Это уже второй аналогичный подарок Германии официальному Скопье. Два года назад македонской армии уже были переданы 130 грузовиков, что значительно повысило мобильность вооруженных сил этой балканской страны. Бусковски отметил, что германская помощь воспринимается как доказательство готовности Германии помочь Македонии не только в период подготовки к вступлению в НАТО, но и в оснащении вооруженных сил для самостоятельного обеспечения безопасности страны после прошлогоднего кризиса. Наблюдатели напоминают, что Болгария в 1998-1999 годах передала Македонии 150 танков Т-52, Т-55 и 142 артиллерийских орудия старого производства калибром до 152 мм. Из Германии македонская армия получила 60 БТР-70, 63 М-113 из Италии, 10 греческих БТР "Леонидас". У Украины...
БЕЛГРАД, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Правительство Германия подарило армии Македонии 150 грузовиков "Илтис" с комплектом запасных частей. Как передает корреспондент РИА "Новости", в церемонии передачи автомашин участвовал министр обороны Македонии Владо Бусковски.

Это уже второй аналогичный подарок Германии официальному Скопье. Два года назад македонской армии уже были переданы 130 грузовиков, что значительно повысило мобильность вооруженных сил этой балканской страны.

Бусковски отметил, что германская помощь воспринимается как доказательство готовности Германии помочь Македонии не только в период подготовки к вступлению в НАТО, но и в оснащении вооруженных сил для самостоятельного обеспечения безопасности страны после прошлогоднего кризиса.

Наблюдатели напоминают, что Болгария в 1998-1999 годах передала Македонии 150 танков Т-52, Т-55 и 142 артиллерийских орудия старого производства калибром до 152 мм. Из Германии македонская армия получила 60 БТР-70, 63 М-113 из Италии, 10 греческих БТР "Леонидас". У Украины Македония приобрела несколько боевых вертолетов Ми-24, четыре транспортных Ми-8, три Ми-17, два легких вертолета "Хьюил", а также четыре штурмовика Су-25.

В настоящее время двухмиллионная Македония имеет оружия больше, чем Бельгия: 200 танков, около 500 различных бронетранспортеров, примерно столько же джипов, 150 тыс единиц стрелкового оружия.

Однако, значительная часть вооружений "уже пережила свое время", и по этому показателю армия Македонии одна из "старейших" в Европе.

Арсенал македонской армии дополняют около 20 боевых и транспортных вертолетов, около 400 орудий калибра 76 мм, несколько гаубичных дивизионов, сотня зениток, несколько батарей установок залпового огня, включая систему "Град", зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала