Рейтинг@Mail.ru
Власти Албании намерены разоружить население страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Албании намерены разоружить население страны

Читать ria.ru в
Правительство Албании в понедельник утвердило проект нового закона о сборе оружия, который призван реализовать программу разоружения гражданского населения страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", в распространенном в Тиране правительственном сообщении указано, что цель закона - возможность добровольной сдачи и сбор оружия, боеприпасов, другого военного снаряжения и их регистрация. В этом году истек срок действия прежнего закона о добровольной сдаче оружия. Новый закон будет действовать в течение двух лет, а ООН выделит 800 тыс долларов на проекты поддержки населения. Против тех, кто сдаст оружие, не будет выдвигаться уголовного преследования, а местные власти получат право ставить вопрос о выделении материальных средств на финансирование школ и реализацию других социальных проектов. До настоящего времени в Албании было собрано 200 тыс единиц оружия, похищенного из разграбленных армейских складов во время волнений в стране в 1997 году. По оценкам экспертов, тогда было...
БЕЛГРАД, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Правительство Албании в понедельник утвердило проект нового закона о сборе оружия, который призван реализовать программу разоружения гражданского населения страны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в распространенном в Тиране правительственном сообщении указано, что цель закона - возможность добровольной сдачи и сбор оружия, боеприпасов, другого военного снаряжения и их регистрация.

В этом году истек срок действия прежнего закона о добровольной сдаче оружия. Новый закон будет действовать в течение двух лет, а ООН выделит 800 тыс долларов на проекты поддержки населения. Против тех, кто сдаст оружие, не будет выдвигаться уголовного преследования, а местные власти получат право ставить вопрос о выделении материальных средств на финансирование школ и реализацию других социальных проектов.

До настоящего времени в Албании было собрано 200 тыс единиц оружия, похищенного из разграбленных армейских складов во время волнений в стране в 1997 году. По оценкам экспертов, тогда было разворовано 550-600 тыс единиц стрелкового оружия, 850 млн патронов, 16 млн различных взрывных устройств /гранаты, мины и прочее/. Примерно 150 тыс единиц стрелкового оружия было вывезено за пределы страны, прежде всего, албанским экстремистам в Косово и Македонию.

Полиция считает, что на руках у жителей Албании находится примерно 200 тыс единиц оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала