Рейтинг@Mail.ru
Поворот сибирских рек - преступная идея - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поворот сибирских рек - преступная идея

Читать ria.ru в
"Преступной идеей" назвал проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров. Выступая в понедельник перед журналистами в РИА "Новости", он образно сравнил этот проект с ситуацией, когда "человек ходит на голове, нося на руках тапочки". Говоря об одном из основных аргументов в пользу этого проекта - об избытке вод северных рек, Назаров задал риторический вопрос: "Кто сказал, что есть избыток вод?". Он рассказал о недавно прошедшем в Салехарде заседании комиссии по делам Арктики, на котором отмечалось, что интенсивная нефте- и газодобыча в этом регионе делает невозможной использование вод Оби хотя бы для питьевых целей. Назаров напомнил также, что Россия входит в международный арктический Совет, и "решение важного вопроса поворота северных рек в любом случае будет невозможно без участия всех арктических стран". По его словам, реанимация идеи поворота рек "вызвала на Западе недоумение": там...
МОСКВА, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. "Преступной идеей" назвал проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров.

Выступая в понедельник перед журналистами в РИА "Новости", он образно сравнил этот проект с ситуацией, когда "человек ходит на голове, нося на руках тапочки".

Говоря об одном из основных аргументов в пользу этого проекта - об избытке вод северных рек, Назаров задал риторический вопрос: "Кто сказал, что есть избыток вод?". Он рассказал о недавно прошедшем в Салехарде заседании комиссии по делам Арктики, на котором отмечалось, что интенсивная нефте- и газодобыча в этом регионе делает невозможной использование вод Оби хотя бы для питьевых целей.

Назаров напомнил также, что Россия входит в международный арктический Совет, и "решение важного вопроса поворота северных рек в любом случае будет невозможно без участия всех арктических стран". По его словам, реанимация идеи поворота рек "вызвала на Западе недоумение": там считают, что эта идея "даже обсуждаться не должна".

Вице-президент Международного географического союза, заместитель директора Института географии РАН Никита Глазовский, высказываясь по затронутом вопросу, отметил, что любой проект должен содержать как минимум три составляющих: цели, возможность или невозможность их достижения, и просчет последствий реализации. По его словам, "В проекте поворота рек нет всех трех этих компонентов". "В голове нормально мыслящего человека эта идея не должна жить", - отметил он.

Реанимировать идею и реализовать проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию предложил в начале декабря мэр Москвы Юрий Лужков. Как тогда же стало известно РИА "Новости", со своим предложением московский градоначальник обратился к президенту России, направив ему соответствующее письмо. Документ также поступил на рассмотрение в российское правительство

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала