Рейтинг@Mail.ru
Правослвному собору в Филадельфии исполнилось 100 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правослвному собору в Филадельфии исполнилось 100 лет

Читать ria.ru в
В Филадельфии прошли торжества по случаю 100-летия освящения православного кафедрального собора Святого Андрея Первозванного. Как передает корреспондент РИА "Новости", на торжественной службе присутствовали управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров, адмирал российского флота Игорь Касатонов. Храм Андрея Первозванного был основан в начале 20-го века на пожертвования команды легендарного русского крейсера "Варяг". Российская делегация во главе с Игорем Касатоновым привезла в США восемь именных колоколов, отлитых в России. Колокола названы в честь моряков крейсера "Варяг" и броненосца "Ретвизан", прославившихся во время русско-японской войны 1905 года, а также в честь экипажа АПЛ "Курск", знаменитых российских флотоводцев и священнослужителей. Семь колколов переданы в дар собору и будут установлены на его звоннице. Восьмой колокол с надписью "В память о боевом и военно-техническом сотрудничестве российского...
ВАШИНГТОН, 15 декабря. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина/. В Филадельфии прошли торжества по случаю 100-летия освящения православного кафедрального собора Святого Андрея Первозванного.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на торжественной службе присутствовали управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров, адмирал российского флота Игорь Касатонов.

Храм Андрея Первозванного был основан в начале 20-го века на пожертвования команды легендарного русского крейсера "Варяг".

Российская делегация во главе с Игорем Касатоновым привезла в США восемь именных колоколов, отлитых в России. Колокола названы в честь моряков крейсера "Варяг" и броненосца "Ретвизан", прославившихся во время русско-японской войны 1905 года, а также в честь экипажа АПЛ "Курск", знаменитых российских флотоводцев и священнослужителей. Семь колколов переданы в дар собору и будут установлены на его звоннице.

Восьмой колокол с надписью "В память о боевом и военно-техническом сотрудничестве российского и американского народов в годы Второй мировой войны" будет подарен властям Филадельфии. Его установят на территории портового музея города, на верфях которого в конце XIX-начале XX века было построено много российских боевых кораблей, в том числе "Варяг" и "Ретвизан".

Общий вес колоколов - 600 кг. Они были отлиты в мастерской московского скульптора Владимира Суровцева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала