Рейтинг@Mail.ru
КВР произведут четыре космических запуска - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

КВР произведут четыре космических запуска

Читать ria.ru в
Последняя декада уходящего года в России будет насыщена космическими запусками. Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России /КВР/, будут произведены запуски четырех ракет - три из них планируется осуществить с космодрома Байконур и один - с космодрома Плесецк. На Государственном испытательном космодроме Байконур запуск ракеты-носителя /РН/ "Днепр-1" запланирован на 20.00 мск 20 декабря. Заправленная ракета в полной сборке находится в режиме хранения в шахтной пусковой установке космодрома. Ею будут выведены на орбиту шесть космических аппаратов /КА/ с удалением от Земли в 650 км: "УниСат-2" /Римский университет, Италия/, "СаудиСат-1С" /Институт космических исследований, Саудовская Аравия/, "ЛатинСат-А" и "ЛатинСат-В" /разработчик - компания СпейсКвест /США/, собственник - Аргентина/, "Рубин-2" /фирма ОХБ-Систем, Германия/ и макет космического аппарата "2001-Трейл Блейзер" для отработки выведения на орбиту крупногабаритных объектов, сообщили в...
МОСКВА, 15 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Последняя декада уходящего года в России будет насыщена космическими запусками.

Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России /КВР/, будут произведены запуски четырех ракет - три из них планируется осуществить с космодрома Байконур и один - с космодрома Плесецк.

На Государственном испытательном космодроме Байконур запуск ракеты-носителя /РН/ "Днепр-1" запланирован на 20.00 мск 20 декабря. Заправленная ракета в полной сборке находится в режиме хранения в шахтной пусковой установке космодрома. Ею будут выведены на орбиту шесть космических аппаратов /КА/ с удалением от Земли в 650 км: "УниСат-2" /Римский университет, Италия/, "СаудиСат-1С" /Институт космических исследований, Саудовская Аравия/, "ЛатинСат-А" и "ЛатинСат-В" /разработчик - компания СпейсКвест /США/, собственник - Аргентина/, "Рубин-2" /фирма ОХБ-Систем, Германия/ и макет космического аппарата "2001-Трейл Блейзер" для отработки выведения на орбиту крупногабаритных объектов, сообщили в КВР.

Наряду с этим пуском боевые расчеты Космических войск и специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева параллельно готовят к запуску еще два носителя тяжелого класса: РН "Протон-К" с тремя КА для навигационной группировки ГЛОНАСС /старт назначен на 25 декабря/, и - РН "Протон-М", очередной старт которого назначен на 30 декабря.

Запуск "Протона-М" планируется произвести с телекоммуникационным спутником /КА/ - "Нимик-2" / разработан и изготовлен специалистами компании "Локхид-Мартин Коммерциэл Спейс Системз" /LMCSS, США/ для канадского оператора связи "Телесат Канада"/ - и с разгонным блоком /РБ/ "Бриз-М" на борту. РБ также как и РН "Протон-М" изготовлены в ГКНПЦ имени Хруничева.

КА "Нимик-2" должен быть запущен в два этапа - сначала РН выведет его на переходную орбиту, затем разгонным блоком он будет поднят на геостационарную орбиту.

На Государственном испытательном космодроме Плесецк на 24 декабря запланирован запуск РН среднего класса "Молния-М" с КА в интересах Министерства обороны РФ. Подготовка РН и КА на космодроме "Плесецк" проходят в соответствии с графиком, отметили в Космических войсках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала