Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ констатирует тоталитарный режим в Туркмении - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ констатирует тоталитарный режим в Туркмении

ОБСЕ констатирует тоталитарный режим в Туркмении

Читать ria.ru в
ОБСЕ серьезно обеспокоена ситуацией с правами человека и свободой СМИ в Туркмении. Особенно большое опасение вызывает у организации арест российского журналиста Леонида Комаровского, которого бездоказательно обвиняют в связи с попыткой покушения на жизнь президента Туркмении Сапармурата Ниязова. По словам представителя ОБСЕ, продукция туркменских СМИ "напоминает тенденциозные и направленные материалы, свойственные тоталитарному режиму СССР в 30-х годах прошлого столетия".
ВЕНА, 15 декабря. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ серьезно обеспокоена ситуацией с правами человека и свободой СМИ в Туркмении.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Фраймут Дуве. Его заявление обнародовано в воскресенье по каналам секретариата ОБСЕ в Вене.

Особенно большое опасение вызывает у ОБСЕ, подчеркнул Дуве, арест российского журналиста Леонида Комаровского, которого бездоказательно обвиняют в связи с попыткой покушения на жизнь президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

В связи с событиями в Туркмении Фраймут Дуве предложил созвать специальную сессию Постоянного совета ОБСЕ, в котором представлены все 55 государств-членов ОБСЕ в Вене и посвятить ее вопросам соблюдения Ашхабадом взятых на себя международных обязательств и договоренностей с ОБСЕ по вопросу соблюдения прав человека и свободы СМИ.

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, "телевизионные и радиопрограммы в Туркмении, а также статьи и корреспонденции в турменских газетах напоминают тенденциозные и направленные материалы, свойственные тоталитарному режиму Советского Союза в 30-х годах прошлого столетия. Призывы к расправам с мнимыми организаторами и исполнителями покушения на туркменского президента - особенно по телевидению - производят на нанесение этой страны эффект, побуждающий к насилию и жестокости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала