Рейтинг@Mail.ru
Миссия ООН завершила деятельность на полуострове Превлака в Хорватии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ООН завершила деятельность на полуострове Превлака в Хорватии

Читать ria.ru в
Миссия ООН на полуострове Превлака в Хорватии в воскресенье официально завершила свою деятельность и передала контроль над этой территорией местным властям. Как передает корреспондент РИА "Новости", после спуска флага ООН глава миссии Родольфо Мухика, представитель правительства Хорватии Томислав Видошевич и заместитель министра иностранных дел Черногории Веселин Гарчевич подписали протокол о сдаче и приеме объектов, которые использовала ООН на территории полуострова. На торжественной церемонии присутствовал и премьер-министр Хорватии Ивица Рачан. Полуостров Превлака долгое время был причиной территориального спора между СРЮ и Хорватией. Наблюдатели ООН находились здесь с 1992 года. Мухика отметил, что миссия ООН на Превлаке 10 лет обеспечивала стабильность на этой территории, что позволило в итоге подписать соглашение, гарантирующее стабильный мир. "Международное сообщество с чувством удовлетворения уходит отсюда и хочет быть свидетелем вашего успеха", - сказал он, обращаясь к...
БЕЛГРАД, 15 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Миссия ООН на полуострове Превлака в Хорватии в воскресенье официально завершила свою деятельность и передала контроль над этой территорией местным властям.

Как передает корреспондент РИА "Новости", после спуска флага ООН глава миссии Родольфо Мухика, представитель правительства Хорватии Томислав Видошевич и заместитель министра иностранных дел Черногории Веселин Гарчевич подписали протокол о сдаче и приеме объектов, которые использовала ООН на территории полуострова. На торжественной церемонии присутствовал и премьер-министр Хорватии Ивица Рачан.

Полуостров Превлака долгое время был причиной территориального спора между СРЮ и Хорватией. Наблюдатели ООН находились здесь с 1992 года.

Мухика отметил, что миссия ООН на Превлаке 10 лет обеспечивала стабильность на этой территории, что позволило в итоге подписать соглашение, гарантирующее стабильный мир. "Международное сообщество с чувством удовлетворения уходит отсюда и хочет быть свидетелем вашего успеха", - сказал он, обращаясь к представителям властей Югославии и Хорватии.

Главы дипломатии СРЮ и Хорватии Горан Свиланович и Тонино Пицула 10 декабря подписали Протокол о временном режиме на южной границе между двумя государствами.

Глава югославской дипломатии тогда во время подписания подчеркнул, что Протокол не определяет прохождение границы между двумя государствами, а доказывает решимость их правительств доказать свою приверженность Европе и европейским ценностям.

Данный документ установил временный порядок, определяющий переход границы, пограничный режим, демилитаризацию и разминирование зоны, полицейские и таможенные правила, а также другие вопросы, важные для налаживания хозяйственных связей и жизни людей, проживающих в этом районе.

Глава правительства Хорватии заметил, что с установлением полного суверенитета над Превлакой территориально определены южные границы страны, а полуостров из спорной точки превратился в зону сотрудничества.

По его мнению, Протокол о Превлаке является хорошей и твердой основой для будущих переговоров о постоянном решении вопроса о прохождении границы по морю.

"Соглашение является свидетельством нашего вклада в стабильность региона и знаком международному сообществу, что мы "совершеннолетние" и в состоянии без посредников решать проблемы", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала