Рейтинг@Mail.ru
Минатом РФ: строительство ядерных объектов в Иране не представляет угрозы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Минатом РФ: строительство ядерных объектов в Иране не представляет угрозы

Минатом РФ: строительство ядерных объектов в Иране не представляет угрозы

Читать ria.ru в
В Минатоме РФ не разделяют обеспокоенности Соединенных Штатов по поводу строительства в Иране объектов ядерной энергетики. Как пояснили корреспонденту РИА "Новости" в Минатоме РФ, Иран намерен разработать собственный ядерный топливный цикл для строящейся АЭС в Бушере. Для этих целей в Натанзе создается исследовательская ядерная лаборатория, а в Араке - завод по производству тяжелой воды. При этом, подчеркнули в Минатоме РФ, Тегеран заявляет о готовности поставить лабораторию и завод под контроль МАГАТЭ, "поэтому трудно понять беспокойство США, которые высказывают озабоченность таким строительством".
МОСКВА, 15 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В Минатоме РФ не разделяют обеспокоенности Соединенных Штатов по поводу строительства в Иране объектов ядерной энергетики.

> Как пояснили корреспонденту РИА "Новости" в Минатоме РФ, Иран намерен разработать собственный ядерный топливный цикл для строящейся АЭС в Бушере. Для этих целей в Натанзе создается исследовательская ядерная лаборатория, а в Араке - завод по производству тяжелой воды.

При этом, подчеркнули в Минатоме РФ, Тегеран заявляет о готовности поставить лабораторию и завод под контроль МАГАТЭ, "поэтому трудно понять беспокойство США, которые высказывают озабоченность таким строительством".

"В принципе, ядерные специалисты США могут в составе делегации МАГАТЭ совершить инспекционную поездку в исследовательскую лабораторию и на завод", - добавил источник.

Вместе с этим, в Минатоме отметили, что Россия не имеет никакого отношения к созданию как исследовательской ядерной лаборатории в Натанзе, так и завода по производству тяжелой воды в Араке.

Касаясь строительства АЭС в Бушере с помощью России, источник в Минатоме напомнил, что оно "ведется под строгим контролем МАГАТЭ". "Оно /строительство/ не нарушает каких-либо договоренностей и обязательств, принятых Россией, и не представляет угрозы для распространения высоких ядерных технологий", - подчеркнули в Минатоме РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала