Об этом в интервью РИА "Новости" заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который возглавляет российскую делегацию на региональной встрече руководителей высших органов финансового контроля в Бухаресте.
По его словам, совместно с польскими специалистами осуществлена комплексная проверка проблематики экологии Балтики. "Вместе с заинтересованными государствами мы выходим сейчас на аналогичную работу по черноморскому бассейну", - сообщил Степашин.
Он также отметил "новый формат взаимодействия" с коллегами из Германии по использованию средств для обустройства выведенных из нее российских войск. В результате проверок Счетной палаты РФ были вскрыты крупные финансовые махинации в этой сфере, а ряд должностных лиц в берлинской администрации отправлен в отставку.
Сергей Степашин отметил, что в ходе встреч с румынским премьером Адрианом Нэстасе и другими официальными лицами достигнута договоренность о совместном аудите таможенных служб, где, по мнению Бухареста, существуют сложности для поставок продукции на рынки обеих стран.
Как стало известно РИА "Новости", Степашин встретился в Бухаресте с американским коллегой Дэвидом Уокером. Последний прибыл в Румынию в качестве "неофициального участника" совещания главных финаудиторов стран Центральной и Восточной Европы. Основным вопросом российско-американского рандеву был контроль за реализацией 40-миллиардного кредита, выделенного конгрессом США для утилизации ядерных и химических отходов в России.