Рейтинг@Mail.ru
Дальнейшее развитие российского футбола связано с созданием адекватной технической и организационной базы, считает президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальнейшее развитие российского футбола связано с созданием адекватной технической и организационной базы, считает президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков

Читать ria.ru в
Дальнейшее развитие российского футбола, его интеграция в мировой спорт связаны с созданием в стране адекватной технической и организационной базы, заявил в интервью РИА "Новости" президент РФС Вячеслав Колосков. Об зтом, по его мнению, свидетельствуют, в частности, уроки участия России в конкурсе на право проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Как указал президент РФС, "нам нужны как минимум 7 новых стадионов вместимостью от 40 до 70 тыс зрителей, новые аэропорты, гостиницы". Сегодня, кроме Москвы и Петербурга, в стране нет городов, способных принять от 3 до 5 тыс иностранных болельщиков, подчеркнул Колосков. Что касается собственно футбола, одной из больных проблем является, по его словам, "полное нарушение системы подготовки резервов", включая отсутствие средств на организацию серьезной работы с молодежью. Подводя итоги футбольного года, президент РФС отметил, что он принес и огорчения, и радости. "Огорчили игра сборной команды на чемпионате мира,...
ЖЕНЕВА, 13 декабря. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Дальнейшее развитие российского футбола, его интеграция в мировой спорт связаны с созданием в стране адекватной технической и организационной базы, заявил в интервью РИА "Новости" президент РФС Вячеслав Колосков.

Об зтом, по его мнению, свидетельствуют, в частности, уроки участия России в конкурсе на право проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Как указал президент РФС, "нам нужны как минимум 7 новых стадионов вместимостью от 40 до 70 тыс зрителей, новые аэропорты, гостиницы". Сегодня, кроме Москвы и Петербурга, в стране нет городов, способных принять от 3 до 5 тыс иностранных болельщиков, подчеркнул Колосков.

Что касается собственно футбола, одной из больных проблем является, по его словам, "полное нарушение системы подготовки резервов", включая отсутствие средств на организацию серьезной работы с молодежью.

Подводя итоги футбольного года, президент РФС отметил, что он принес и огорчения, и радости. "Огорчили игра сборной команды на чемпионате мира, очень слабое, исключая "Локомотив", выступление наших клубов в европейских кубках. Радует то, что у нас в этом году очень интересный чемпионат России, а наша новая национальная сборная и молодежная команда сегодня идут без потери очков", - подчеркнул Колосков. При этом он особо выделил "явные, очевидные успехи в работе" Валерия Газзаева с национальной сборной.

По его мнению, "Локомотив" закономерно выступает стабильно и успешно: под умелым управлением командой со стороны старшего тренера Юрия Семина сложился коллектив единомышленников, налажена выборочная селекция с акцентом не на количество, а на качество приглашаемых игроков, обеспечено в целом стабильное финансовое положение клуба".

Поясняя причины провала московского "Спартака", Колосков выделил две группы факторов - объективные /травмы ведущих игроков, особенно Титова и Парфенова/ и субъективные /"не совсем удачная селекция"/.

Возвращаясь к теме возможной заявки России на организацию в будущем крупных международных соревнований, включая европейский чемпионат, президент РФС подчеркнул необходимость всестороннего анализа "в спокойной обстановке, без эмоций" результатов конкурса на организацию ЕВРО-2008.

Имея в виду требования, предъявляемые УЕФА к кандидатам, Колосков подчеркнул, что "сегодня принимаются в расчет не перспективы и обещания, а реальное состояние дел". Он убежден, что необходимая инфраструктура будет создаваться, поскольку это в первую очередь соответствует интересам развития футбола и российского спорта в целом. А "через тройку лет, когда будет уже новый конкурс, мы созреем для того, чтобы подготовиться и вступить в борьбу" за право принять в России чемпионат континента.

В заключение президент РФС высказал надежду на то, что в наступающем 2003 году "и сборная, и клубные команды доставят побольше радости и удовольствия футбольным болельщикам не только красивой, но и результативной игрой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала