Рейтинг@Mail.ru
Турция может вступить в ЕС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция может вступить в ЕС

Читать ria.ru в
Датский председатель ЕС подготовил к саммиту в Копенгагене документ по перспективам Турции на вступление в Европейский союз. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Дании, председатель Европейского Совета Андерс Фог Расмуссен. Он провел свой брифинг перед самым началом Копенгагенского саммита ЕС. Расмуссен отказался давать комментарии к этому документу, заметив, что первыми с ним должны ознакомиться его коллеги - руководители стран ЕС. Глава правительства Дании лишь отметил, что в документе содержится "ясная база для компромисса по Турции". В то же время Расмуссен признал, что вопрос о Турции будет на саммите наиболее сложным наряду с переговорами о расширении Евросоюза. Датский премьер-министр подчеркнул требование к Турции о выполнении "копенгагенских критериев" демократического общества как "неизбежное". Члены ЕС будут подходить к перспективам вступления Турции в Евросоюз на основе такой позиции. В датском документе содержится...
КОПЕНГАГЕН, 12 декабря. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Датский председатель ЕС подготовил к саммиту в Копенгагене документ по перспективам Турции на вступление в Европейский союз. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Дании, председатель Европейского Совета Андерс Фог Расмуссен. Он провел свой брифинг перед самым началом Копенгагенского саммита ЕС.

Расмуссен отказался давать комментарии к этому документу, заметив, что первыми с ним должны ознакомиться его коллеги - руководители стран ЕС. Глава правительства Дании лишь отметил, что в документе содержится "ясная база для компромисса по Турции".

В то же время Расмуссен признал, что вопрос о Турции будет на саммите наиболее сложным наряду с переговорами о расширении Евросоюза. Датский премьер-министр подчеркнул требование к Турции о выполнении "копенгагенских критериев" демократического общества как "неизбежное". Члены ЕС будут подходить к перспективам вступления Турции в Евросоюз на основе такой позиции. В датском документе содержится "позитивный сигнал" Турции, но в подходе к переговорам о ее вступлении в ЕС необходимо учитывать соответствующие правила.

В ответ на вопрос, примет ли во внимание Евросоюз пожелания США по приближению срока переговоров для Турции на 2003 год, Расмуссен ответил, что это будет "европейское решение". Он подтвердил, что в среду разговаривал по телефону с президентом США Джорджем Бушем и разговор действительно шел о Турции, но он сказал американскому президенту, что этот вопрос будут решать члены Европейского союза.

Дания как председатель ЕС, подчеркнул премьер-министр, "не потерпит давления ни с чьей стороны" и "не боится негативной реакции Турции".

Расмуссен также выразил надежду, что переговоры по Кипру на основе плана ООН, которые проходят в Копенгагене параллельно европейскому саммиту, сумеют придти к положительному результату еще до конца заседания Европейского Совета.

В случае принятия сторонами плана ООН по созданию конфедерации на Кипре по типу швейцарской открывается возможность для вступления в Евросоюз всего островного государства. При условии провала этих переговоров в ЕС примут только греческую часть страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала