Рейтинг@Mail.ru
Украинский миротворческий батальон на юге Ливана сокращается - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский миротворческий батальон на юге Ливана сокращается

Читать ria.ru в
Украинский батальон в составе миротворческих сил ООН на юге Ливана /ЮНИФИЛ/ сокращает свою численность более чем на половину, однако "это не отразится на его боеспособности". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в четверг его командир полковник Владимир Лачук. Украинские миротворцы, действующие на юге Ливана, выполняют задачи по очистке выделенного им района юга от мин и неразовавшихся снарядов, оставшихся в этом районе после почти 22 лет оккупации израильской армией. Сокращение численности украинских военнослужащих и технической оснащенности батальона, как и других батальонов ЮНИФИЛ, осуществляется в рамках решения Совета Безопасности ООН по данному вопросу. Уже утром в четверг 280 солдат и офицеров украинского батальона были доставлены в бейрутский аэропорт для отправки на родину, а 150 единиц военной техники будут доставлены на Украину по морю через бейрутский морской порт. Теперь на юге Ливана остается только 200 украинских военнослужащих, в распоряжении...
БЕЙРУТ, 12 декабря. /Корр. РИА "Новости" Константин Максимов/. Украинский батальон в составе миротворческих сил ООН на юге Ливана /ЮНИФИЛ/ сокращает свою численность более чем на половину, однако "это не отразится на его боеспособности". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в четверг его командир полковник Владимир Лачук.

Украинские миротворцы, действующие на юге Ливана, выполняют задачи по очистке выделенного им района юга от мин и неразовавшихся снарядов, оставшихся в этом районе после почти 22 лет оккупации израильской армией.

Сокращение численности украинских военнослужащих и технической оснащенности батальона, как и других батальонов ЮНИФИЛ, осуществляется в рамках решения Совета Безопасности ООН по данному вопросу.

Уже утром в четверг 280 солдат и офицеров украинского батальона были доставлены в бейрутский аэропорт для отправки на родину, а 150 единиц военной техники будут доставлены на Украину по морю через бейрутский морской порт.

Теперь на юге Ливана остается только 200 украинских военнослужащих, в распоряжении которых остается 90 единиц различной техники.

Лачук подчеркнул, что украинские военнослужащие успешно выполнили все поставленные перед ними задачи по разминированию, вернув для мирного использования значительные площади территории. Оставшийся в Ливане украинский контингент приложит все необходимые усилия, чтобы продолжать на должном уровне выполнять стоящие перед ним задачи, отметил он.

Украинские миротворцы находятся на юге Ливана с 2000 года, то есть после вывода оттуда израильских войск. Первоначально в составе этого батальона было 480 солдат и офицеров и 140 единиц техники. Они занимались разминированием вдоль "голубой линии" /граница между Ливаном и Израилем, обозначенная ООН после вывода израильских войск с юга Ливана 24 мая 2000 г./. Этот район наиболее насыщен минами и неразорвавшимися снарядами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала