Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС на уровне глав МИД не смог поставить точку в переговорах с десятью кандидатами в Евросоюз - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС на уровне глав МИД не смог поставить точку в переговорах с десятью кандидатами в Евросоюз

Читать ria.ru в
Совет ЕС на уровне глав МИД не смог поставить во вторник точку в переговорах с десятью кандидатами в Евросоюз, прием которых намечен на май 2004 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", окончательное решение придется принимать государственным лидерам на саммите в Копенгагене 12-13 декабря. Между тем, председатель Европейской комиссии Романо Проди дал понять на пресс-конференции по итогам Совета, что поляки, могут надеяться на более выгодные условия вступления. ЕС выделяет Польшу среди десяти кандидатов, потому что она самая большая и потому что весь процесс расширения союза без нее потерял бы политический смысл. Варшава в последний момент задала тон на переговорах, выдвигая жесткие требования. Остальные кандидаты притормозили с оглядкой на нее, надеясь на лучшие условия. Главная проблема - размеры квот сельскохозяйственной продукции на рынке ЕС и компенсаций фермерам. Все это - деньги доноров, формирующих европейский бюджет, в первую очередь, Германии. Подводя итог...
БРЮССЕЛЬ, 10 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Совет ЕС на уровне глав МИД не смог поставить во вторник точку в переговорах с десятью кандидатами в Евросоюз, прием которых намечен на май 2004 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", окончательное решение придется принимать государственным лидерам на саммите в Копенгагене 12-13 декабря.

Между тем, председатель Европейской комиссии Романо Проди дал понять на пресс-конференции по итогам Совета, что поляки, могут надеяться на более выгодные условия вступления.

ЕС выделяет Польшу среди десяти кандидатов, потому что она самая большая и потому что весь процесс расширения союза без нее потерял бы политический смысл. Варшава в последний момент задала тон на переговорах, выдвигая жесткие требования. Остальные кандидаты притормозили с оглядкой на нее, надеясь на лучшие условия. Главная проблема - размеры квот сельскохозяйственной продукции на рынке ЕС и компенсаций фермерам. Все это - деньги доноров, формирующих европейский бюджет, в первую очередь, Германии.

Подводя итог переговоров, глава МИД председательствующей в ЕС Дании Пер Стиг Мюллер заявил, что "деньги можно взять из чьего-то кармана, но это - не его карман". Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро поддержал его позицию, сказав, что и его германский коллега Йошка Фишер того же мнения.

Однако Романо Проди указал на 42,5 млрд евро, выделенных на 2004-2006 годы на расширение ЕС берлинским соглашением 1999 года. Часть этих денег, а именно 2,1 млрд евро, пока остается в резерве, отметил он. Эту проблему и придется решать государственным лидерам в Копенгагене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала