Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе верхней палаты парламента, министр проинформирует сенаторов о ходе структурной реформы на железнодорожном транспорте, ее правовых, экономических и социальных аспектах.
На минувшей неделе реформа железнодорожного транспорта в России уже обсуждалась членами Совета Федерации на специальных парламентских слушаниях. На них Фадеев жестко высказался на сохранение государственного контроля над этой отраслью. "100 процентов отрасли должно находиться у государства, иначе существенно возрастут риски потери имущества в отрасли и самого перевозочного процесса", - заявил он.
Говоря о предложениях ряда депутатов Госдумы акционировать железные дороги России по отдельности, Геннадий Фадеев заявил, что подобные предложения "направлены на развал государства через развал железных дорог". "Министерство путей сообщения этого не допустит", - отметил он.
Приводя оценки экспертов, министр путей сообщения подчеркнул, что для восстановления и амортизации основных фондов железнодорожной отрасли понадобиться не менее 780 млрд рублей.
На слушаниях сенаторы высказались в поддержку концепции реформирования железнодорожной отрасли в России, однако подчеркнули, что эта концепция нуждается в доработке. По их мнению, необходимые изменения в пакет законопроектов по реформе железнодорожной отрасти, которые приняты Госдумой в первом чтении, можно доработать совместно Госдуме и Совету Федерации.