Рейтинг@Mail.ru
Основным вопросом открывающегося раунда переговоров по присоединению России к ВТО станет постатейное обсуждение второй версии доклада Рабочей группы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основным вопросом открывающегося раунда переговоров по присоединению России к ВТО станет постатейное обсуждение второй версии доклада Рабочей группы

Читать ria.ru в
Центральным вопросом открывающегося в понедельник в Женеве очередного раунда переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации станет детальное постатейное обсуждение второй версии итогового доклада Рабочей группы ВТО.Об этом в интервью РИА "Новости" заявил дипломатический источник в Женеве. По его словам, такое мнение в ходе предварительных бесед выразили представители ряда стран-членов Рабочей группы. Со своей стороны, ее председатель Каре Брин /Норвегия/ также полагает, что "пора переходить к конкретной выработке текста разделов доклада". Как указал собеседник, "общая оценка второго варианта доклада партнерами России по переговорам достаточно позитивна, они считают, что это значительный шаг вперед, что удалось снять целый ряд проблем", затруднявших продвижение переговоров. По его словам, "в свете последней информации, представленной российской стороной, некоторые разделы /проекта/ доклада были значительно улучшены и сформированы уже практически в окончательном...
ЖЕНЕВА, 8 декабря. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Центральным вопросом открывающегося в понедельник в Женеве очередного раунда переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации станет детальное постатейное обсуждение второй версии итогового доклада Рабочей группы ВТО.Об этом в интервью РИА "Новости" заявил дипломатический источник в Женеве.

По его словам, такое мнение в ходе предварительных бесед выразили представители ряда стран-членов Рабочей группы. Со своей стороны, ее председатель Каре Брин /Норвегия/ также полагает, что "пора переходить к конкретной выработке текста разделов доклада".

Как указал собеседник, "общая оценка второго варианта доклада партнерами России по переговорам достаточно позитивна, они считают, что это значительный шаг вперед, что удалось снять целый ряд проблем", затруднявших продвижение переговоров. По его словам, "в свете последней информации, представленной российской стороной, некоторые разделы /проекта/ доклада были значительно улучшены и сформированы уже практически в окончательном виде".

Программа нынешнего раунда весьма насыщенная. В составе российской делегации, возглавляемой замминистра экономического развития и торговли Максимом Медведковым, - ответственные представители Госдумы, Минфина, Минсвязи, Минтранса, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минздрава, МИД, Центробанка РФ.

Вся первая неделя раунда /9-14 декабря/ посвящается двусторонним переговорам по услугам /с 15 странами/ и тарифам /с 20 странами/. Параллельно состоятся три многосторонние встречи с заинтересованными участниками Рабочей группы ВТО по знергетике, сельскому хозяйству и услугам, к которым российская сторона подготовила и распространила новые документы по вопросам ценообразования на газ, внутренней поддержки сельхозпроизводителей, режима наибольшего благоприятствования в сфере услуг.

Трехдневное обсуждение /16-18 декабря/ в неформальном режиме второй версии доклада планируется завершить 18 декабря кратким официальным заседанием Рабочей группы по вступлению России в ВТО. На нем председатель Рабочей группы подведет итоги обсуждения проекта доклада, а также предложений по программе ее работы в первом квартале 2003 года.

"Мы исходим из того, что работа в указанный период будет носить отвечающий нашим ожиданиям весьма интенсивный характер, поскольку предполагается, что Рабочая группа будет собираться в неформальном режиме ежемесячно, а возможно и - чаще", - указал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала