Рейтинг@Mail.ru
Доклад Ирака передан в СБ ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доклад Ирака передан в СБ ООН

Доклад Ирака передан в СБ ООН

Читать ria.ru в
"Точное, полное и всеобъемлющее" заявление Ирака о его программах вооружений, переданное в СБ ООН, охватывает практически все отрасли экономики, включая и такие, как производство сыров и йогуртов. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде научный советник в администрации президента Ирака генерал Амер Саади.
БАГДАД, 8 декабря. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. "Точное, полное и всеобъемлющее" заявление Ирака о его программах вооружений, переданное в СБ ООН, охватывает практически все отрасли экономики, включая такие, как производство сыров и йогуртов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде научный советник в администрации президента Ирака генерал Амер Саади.

Все производства, сказал генерал, использующие химикаты, например водоочистные сооружения, или процесс ферментизации, как при производстве сыров и йогуртов, включены в иракскую декларацию. Объясняется это тем, сказал он, что резолюция СБ ООН 1441 требует включения "всех химических, биологических программ, не связанных с производством оружия или оружейных материалов". Что под этим имеется в виду, по словам Амера Саади, "никто не пояснил".

Ирак, сказал Амер Саади, стремился сделать заявление как можно более полным, так как ему не позволено ошибиться в нем.

Заявление состоит из двух частей. Первая часть содержит информацию об иракских программах вооружений до 1991 года, а вторая - с 1991 года и по настоящее время. Новой, по словам Амера Саади, в заявлении можно считать ту информацию, которая относится к периоду с 1998 по 2002 год, когда в Ираке не было инспекторов ООН.

Самое сложное, по словам генерала, было представить доказательства, касающиеся программы, связанной с производством биологического оружия. Эта программа, сказал он, была завершена в Ираке еще до 1991 года. Об этом была информирована Спецкомиссия ООН, которой были переданы все соответствующие документы. После 1991 года в Ираке не велось никаких программ, связанных с биологическим оружием. Сложность как раз и заключалась в том, сказал Саади, как доказать то, чего не было и нет.

Амер Саади заявил во время пресс-конференции, что Ирак в своей ядерной программе не дошел в свое время до стадии создания бомбы. "Если бы мы продолжали эту программу, которая была приостановлена до 1991 года, сказал он, я не знаю, смогли бы мы получить бомбу или нет. Теперь это решать специалистам МАГАТЭ", в распоряжении которых находятся все соответствующие материалы, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала