Рейтинг@Mail.ru
"Индевор" совершил успешную посадку на мыс Канаверал - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
"Индевор" совершил успешную посадку на мыс Канаверал

"Индевор" совершил успешную посадку на мыс Канаверал

Читать ria.ru в
После трех отсрочек американский шаттл сумел, наконец, совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. С "Индевором" на Землю вернулась 5-я постоянная экспедиция Международной космической станции (МКС) в составе командира этой экспедиции - российского космонавта Валерия Корзуна, российского бортинженера Сергея Трещева и астронавта США, научной сотрудницы этой экспедиции Пегги Уитсон.
ВАШИНГТОН, 7 декабря. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов/. После трех отсрочек американский шаттл "Индевор" в субботу в 22.37 мск сумел, наконец, совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило НАСА.

Из-за сильной облачности и дождей космический корабль вынужден был лишних трое суток ждать на орбите возможности для возвращения на Землю. По данным НАСА, челнок мог оставаться на орбите только до воскресенья.

В качестве запасного варианта рассматривалась возможность посадки "Индевора" в ночь с субботы на воскресенье на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии. К счастью, погода в районе космодрома улучшилась и руководители полетом приняли решение сегодня осуществить посадку корабля в первую же временную возможность из двух во Флориде.

С шаттлом "Индевор" на Землю вернулась 5-я постоянная экспедиция Международной космической станции /МКС/ в составе командира этой экспедиции - российского космонавта Валерия Корзуна, российского бортинженера Сергея Трещева и астронавта США, научной сотрудницы этой экспедиции Пегги Уитсон. Эта экспедиция работала на станции с начала июня текщего года.

В рамках программы полета на МКС шаттл доставил на станцию 6-ю постоянную экспедицию, в составе которой находится российский космонавт Николай Бударин.

За неделю пребывания шаттла "в связке" с МКС астронавты "Индевора" установили на поверхности станции новую 14-метровую ферму, на которой впоследствии будут закреплены планшеты солнечных батарей, что повысит энерговооруженность станции. Кроме того, шаттл привез на МКС топливо, что позволило поднять ее орбиту на 10,2 км.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала