Котировка "АТИкс" в пятницу в целом снизилась на 8,34 единицы и остановилась на отметке 1118,58 пункта.
Рынок акций австрийских предприятий и компаний при общем слабом торговом обороте сессии в пятницу также отмечен в основном отрицательными показателями по сравнению с предыдущей сессией. Снижение учетной ставки евро, которое произвел в четверг Европейский центральный банк, в пятничный торговый день не могло не отразиться на состоянии котировок акций и индекса "АТИкс".
Зафиксировано падение курсов акций одного из крупнейших австрийских концернов - "Йо-Вуд" на 1,11 проц и одного из крупнейших австрийских кредитно-финансовых институтов "Эрсте Эстеррайхише Шпаркассен-банк", который выступает как бы индикатором всех австрийских и австро-германских банков - сразу на 2,61 проц.
Индекс предприятий с высокой технологией "ФА Технологи" упал на 0,33 проц, а котировка акций крупнейшего в Австрии нефтегазового предприятия "ОМФ" снизилась на 1,30 проц.
Также в минус - уже в четвертый раз на текущей неделе - сработала котировка акций крупнейшего австрийского телекоммуникационного концерна "Аустриа Телеком" - курс его акций упал сразу на 1,32 проц, что по совокупности падений составляет ощутимую цифру.
И только один из самых больших и популярных в Австрии пивных концернов "Брау Уньон" неожиданно для развития ситуации на фондовом рынке вышел в плюс: котировка акций пивоваров увеличилась на 3,76 проц.