Рейтинг@Mail.ru
В мире стали хуже относиться к Америке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире стали хуже относиться к Америке

Читать ria.ru в
В течение последних двух лет во многих странах мира отмечено заметное ухудшение отношения к Америке, передает корреспондент РИА "Новости". Согласно опубликованному в среду в Вашингтоне исследованию, проведенному авторитетным американским социологическим центром "Пью рисерч", рост негативных настроений по отношению к США отмечен в 19 из 27 стран, в которых центр проводил опросы общественного мнения. Например, число людей, положительно относящихся в Америке, за два последних года в Германии упало на 17 проц, в Турции - на 22 проц, в Аргентине - на 16 проц, в Индонезии и Словакии - на 14 проц. Если в таких традиционно дружественных по отношению к США странах как Великобритания и Канада отношения населения к Америке в целом практически не изменилось, то в мусульманских странах и особенно государствах Ближнего Востока имеет место высокая степень антиамериканизма. О своем неблагоприятном отношении к США заявили 75 проц граждан Иордании, 69 проц египтян и пакистанцев, а также 59 проц...
ВАШИНГТОН, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. В течение последних двух лет во многих странах мира отмечено заметное ухудшение отношения к Америке, передает корреспондент РИА "Новости".

Согласно опубликованному в среду в Вашингтоне исследованию, проведенному авторитетным американским социологическим центром "Пью рисерч", рост негативных настроений по отношению к США отмечен в 19 из 27 стран, в которых центр проводил опросы общественного мнения.

Например, число людей, положительно относящихся в Америке, за два последних года в Германии упало на 17 проц, в Турции - на 22 проц, в Аргентине - на 16 проц, в Индонезии и Словакии - на 14 проц.

Если в таких традиционно дружественных по отношению к США странах как Великобритания и Канада отношения населения к Америке в целом практически не изменилось, то в мусульманских странах и особенно государствах Ближнего Востока имеет место высокая степень антиамериканизма. О своем неблагоприятном отношении к США заявили 75 проц граждан Иордании, 69 проц египтян и пакистанцев, а также 59 проц ливанцев.

На этом фоне, по утверждению американских исследований, заметно отличается позиция российского общественного мнения, где отношение к Америке улучшилось. За два последних года в России на 24 проц увеличилось число людей, положительно относящихся к США. Такая же тенденция прослеживается в Узбекистане и Нигерии, где число людей с положительным отношением к Америке увеличилось, сответственно, на 29 и 31 проц.

Ислледование продемонстрировало также определенную непоследовательность в том, как зачастую за рубежом воспринимают Америку, ее политику и культуру.

Так, 54 проц канадцев выступают против распространения "американских идей и привычек", но при этом 77 проц граждан этой страны признались в любви к американским фильмам, музыке и телевидению, где эти самые "идеи и привычки" реализуются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала