Рейтинг@Mail.ru
По мнению министра обороны Венгрии, в случае военной акции США против Ирака, "возможно, будет задействована военно-воздушная база в венгерском Тасаре" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению министра обороны Венгрии, в случае военной акции США против Ирака, "возможно, будет задействована военно-воздушная база в венгерском Тасаре"

Читать ria.ru в
По информации, находящейся в распоряжении министерства обороны Венгрии, в случае военной акции США против Ирака, "возможно, будет задействована военно-воздушная база в венгерском Тасаре". Об этом заявил в среду глава военного ведомства Венгрии Ференц Юхас, по поручению премьер-министра Петера Меддьеши встретившийся с бургомистрами населенных пунктов Тасар, Капошвар и прилагающих к ним районов. Как передает корреспондент РИА "Новости", в то же время министр сделал оговорку, что США еще официально не просили Будапешт об участии в возможной военной акции против Ирака. "Если такая просьба поступит, то вопрос о поддержке военной акции против Ирака и использования базы в Тасаре будет решать Государственное собрание Венгрии",- подчеркнул Ференц Юхас. В то же время он заметил, что в целом речь может идти о том, что "с конца января-начала февраля в два цикла в Тасаре будет вестись подготовка лиц, которые могут быть использованы в военной акции против Ирака в качестве переводчиков и для...
БУДАПЕШТ, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. По информации, находящейся в распоряжении министерства обороны Венгрии, в случае военной акции США против Ирака, "возможно, будет задействована военно-воздушная база в венгерском Тасаре".

Об этом заявил в среду глава военного ведомства Венгрии Ференц Юхас, по поручению премьер-министра Петера Меддьеши встретившийся с бургомистрами населенных пунктов Тасар, Капошвар и прилагающих к ним районов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в то же время министр сделал оговорку, что США еще официально не просили Будапешт об участии в возможной военной акции против Ирака.

"Если такая просьба поступит, то вопрос о поддержке военной акции против Ирака и использования базы в Тасаре будет решать Государственное собрание Венгрии",- подчеркнул Ференц Юхас.

В то же время он заметил, что в целом речь может идти о том, что "с конца января-начала февраля в два цикла в Тасаре будет вестись подготовка лиц, которые могут быть использованы в военной акции против Ирака в качестве переводчиков и для решения других вспомогательных задач".

Венгерская печать со ссылкой на американские источники сообщила о том, что США хотела бы использовать базу в Тасаре для подготовки иракской оппозиции в два цикла, по 800-1000 человек в месяц.

По венгерской конституции, для решения о предоставлении находящейся на территории страны военной базы иностранным военным необходимо принятое двумя третями голосов специальное постановление парламента. Пока ни одна из парламентских фракций политических партий Венгрии не заявляла о том, что против возможного использования базы в Тасаре в военной акции США против Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала