Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон ожидает от Ирака "фундаментального изменения отношения" к сотрудничеству с ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон ожидает от Ирака "фундаментального изменения отношения" к сотрудничеству с ООН

Читать ria.ru в
Вашингтон ожидает от Ирака "фундаментального изменения отношения" к сотрудничеству с ООН. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн" заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. По его словам, без такого изменения "невозможно мирное разоружение Ирака". Вулфовиц подчеркнул, что декларация с перечислением всех программ по созданию оружия массового уничтожения, а также гражданских объектов, использующих материалы и технологии "двойного назначения", которую Багдад должен представить до 8 декабря в соответствии с резолюцией ООН 1441, станет "важным тестом" для Ирака. "Мы должны подождать и посмотреть, что будет в этой декларации, признает ли Ирак наличие ОМУ и даст нам тем самым возможность избавиться от этого оружия или нет", - сказал Вулфовиц. Отвечая на вопрос о том, настаивают ли США на смене режима в Багдаде, замминистра обороны заявил, что "и для иракского народа, и для соседей Ирака, и для США будет лучше, если в Багдаде будет...
ВАШИНГТОН, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина/. Вашингтон ожидает от Ирака "фундаментального изменения отношения" к сотрудничеству с ООН. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн" заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц.

> По его словам, без такого изменения "невозможно мирное разоружение Ирака".

Вулфовиц подчеркнул, что декларация с перечислением всех программ по созданию оружия массового уничтожения, а также гражданских объектов, использующих материалы и технологии "двойного назначения", которую Багдад должен представить до 8 декабря в соответствии с резолюцией ООН 1441, станет "важным тестом" для Ирака.

"Мы должны подождать и посмотреть, что будет в этой декларации, признает ли Ирак наличие ОМУ и даст нам тем самым возможность избавиться от этого оружия или нет", - сказал Вулфовиц.

Отвечая на вопрос о том, настаивают ли США на смене режима в Багдаде, замминистра обороны заявил, что "и для иракского народа, и для соседей Ирака, и для США будет лучше, если в Багдаде будет правительство, которое должным образом относится к своему народу, к соседним странам и не враждебно по отношению к остальному миру".

Тем не менее Вулфовиц подчеркнул, что "в настоящее время Вашингтон фокусирует свои усилия и строит свое военное планирование на главной задаче - устранить угрозу того, что в руках у Саддама Хусейна окажется оружие массового уничтожения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала