Рейтинг@Mail.ru
Владимир Филиппов считает целесообразным присоединение России к Болонской декларации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Филиппов считает целесообразным присоединение России к Болонской декларации

Читать ria.ru в
Для России было бы целесообразным в сентябре 2003 года присоединиться к Болонской декларации о зоне европейского высшего образования в сентябре 2003 года, считает министр образования РФ Владимир Филиппов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Филиппов заявил на международном семинаре "Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы", проходящем в Санкт-Петербурге. По словам Филиппова, в сентябре 2003 года пройдет очередная конференция представителей стран, подписавших Болонскую декларацию. Самым удобным вариантом для России было бы присоединение к этой декларации в ходе работы данной конференции. Однако, как отметил министр, он получил официальный ответ от организаторов конференции, где говорится, что присоединение к декларации новых членов пока приостановлено. Как пояснил Филиппов, вероятно, на берлинской конференции будут выработаны новые критерии, которым должны соответствовать страны, желающие присоединиться к...
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Яковлева/. Для России было бы целесообразным в сентябре 2003 года присоединиться к Болонской декларации о зоне европейского высшего образования в сентябре 2003 года, считает министр образования РФ Владимир Филиппов.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Филиппов заявил на международном семинаре "Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы", проходящем в Санкт-Петербурге.

По словам Филиппова, в сентябре 2003 года пройдет очередная конференция представителей стран, подписавших Болонскую декларацию. Самым удобным вариантом для России было бы присоединение к этой декларации в ходе работы данной конференции.

Однако, как отметил министр, он получил официальный ответ от организаторов конференции, где говорится, что присоединение к декларации новых членов пока приостановлено.

Как пояснил Филиппов, вероятно, на берлинской конференции будут выработаны новые критерии, которым должны соответствовать страны, желающие присоединиться к болонскому процессу. По мнению министра образования России, наша страна должна принять непосредственное участие в выработке этих критериев.

Болонская декларация была подписана в 1999 году. Основными целями Болонского процесса является принятие единой системы высшего образования, базирующейся на двух образовательных уровнях /бакалавр и магистр/, развитие единых критериев оценки качества преподавания и образования, а также создания единой системы зачетных единиц и более сопоставимых ученых степеней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала