Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" отстыковался от МКС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" отстыковался от МКС

Читать ria.ru в
Шаттл "Индевор" в понедельник в 21.05 мск отстыковался от Международной космической станции /МКС/. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/. "В настоящее время шаттл делает облет станции, фотографирует и снимает на видеопленку ее поверхность. По завершении этих операций "космический челнок" направится на космодром США на мысе Канаверал /штат Флорида/, где запланирована его посадка на 4 декабря", - сообщили в ЦУПе. На шаттле на Землю вернется 5-я постоянная экспедиция МКС в составе командира этой экспедиции российского космонавта Валерия Корзуна, бортинженера Сергея Трещева и астронавта США, научной сотрудницы этой экспедиции Пегги Уитсон. Экспедиция работала на станции с начала июня текщего года. За неделю пребывания "Индевора" "в связке" со станцией, астронавты шаттла установили на ее поверхности новую 15-метровую ферму, на которой впоследствии будут закреплены солнечные батареи, что повысит энерговооруженность станции. Кроме того,...
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /Королев, Подмосковье/, 2 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Шаттл "Индевор" в понедельник в 21.05 мск отстыковался от Международной космической станции /МКС/. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/.

"В настоящее время шаттл делает облет станции, фотографирует и снимает на видеопленку ее поверхность. По завершении этих операций "космический челнок" направится на космодром США на мысе Канаверал /штат Флорида/, где запланирована его посадка на 4 декабря", - сообщили в ЦУПе.

На шаттле на Землю вернется 5-я постоянная экспедиция МКС в составе командира этой экспедиции российского космонавта Валерия Корзуна, бортинженера Сергея Трещева и астронавта США, научной сотрудницы этой экспедиции Пегги Уитсон. Экспедиция работала на станции с начала июня текщего года.

За неделю пребывания "Индевора" "в связке" со станцией, астронавты шаттла установили на ее поверхности новую 15-метровую ферму, на которой впоследствии будут закреплены солнечные батареи, что повысит энерговооруженность станции.

Кроме того, "космический челнок" привез на МКС топливо, что позволило поднять ее орбиту на 10,2 км, и доставил 6-ю постоянную экспедицию, в составе которой находится российский космонавт Николай Бударин. С отлетом шаттла эта экспедиция приняла на себя вахту на станции. Ее работа на МКС запланирована до марта будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала