> Как стало известно РИА "Новости", инспекторы Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю /ЮНМОВИК/ направились в район Хан-Бен-Саад в 35 км к северо-западу от Багдада. Объектом проверки стал небольшой аэродром сельскохозяйственной авиации, используемой для обработки полей.
В то же время отдельная группа инспекторов, представляющая Международной агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/, прибыла на предприятие "Ибн-Фернас". На этом объекте производится электрооборудование. Он расположен на северо-востоке Багдада в районе Рашдия. Предприятие было разрушено во время операции "Буря в пустыне" 1991 года, но позже восстановлено.
За три дня со время начала инспекций было проверено 10 объектов в Ираке. Как заявили представители ЮНМОВИК, никаких нарушений резолюции ООН на них не зафиксировано.
Инспекции ООН призваны установить, занимается ли Ирак тайным производством оружия массового уничтожения.
Накануне инспекции подверглись батальон химической защиты, расположенный в 90 км к северу от Багдада в районе города Баллад, предприятие "Умм Аль-Маарик" /"Мать всех битв"/, имеющее оборудование "двойного назначения", и компания "Миляд" /"Рождество"/, где ранее располагалась центрифуга бывшего объединения "Аль-Фурат" /Евфрат/.
Всего за первые три дня были проинспектированы 10 объектов. Все они проверялись ранее в период работы в Ираке Спецкомиссии ООН /1991-98 гг/.
До сих пор, как отмечалось в субботу на пресс-конференции представителя ЮНМОВИК в Багдаде, инспекторы ООН не зафиксировали никаких нарушений Ираком резолюции СБ ООН 1441.
Инспекции в Ираке возобновились в прошлую среду после четырехлетнего перерыва.