Рейтинг@Mail.ru
Глава гражданской миссии ООН в Косово возлагает большие надежды на президентские выборы в Сербии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава гражданской миссии ООН в Косово возлагает большие надежды на президентские выборы в Сербии

Читать ria.ru в
После президентских выборов в Сербии наступит подходящее время для диалога между Белградом и Приштиной. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер во время посещения части города Косовска Митровица, населенного в основном сербами. Как отметил Штайнер, Белград и Приштина должны бы, прежде всего, вести переговоры по "легким" политическим темам, таким как экономика и сотрудничество сербской полиции с полицией гражданской миссии ООН, а потом уже перейти к более сложным. По мнению главы гражданской миссии ООН, он не может запретить косовским политикам говорить о независимости Косово, а сербским о том, что край вернется в состав Сербии. "Это политические заявления и я не хочу их комментировать",- сказал Штайнер. Он подчеркнул, что окончательный статус Косово будет решен в Совете Безопасности ООН. Но еще до того, необходимо выполнить восемь условий, важнейшим из которых является улучшение условий жизни...
БЕЛГРАД, 30 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. После президентских выборов в Сербии наступит подходящее время для диалога между Белградом и Приштиной. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер во время посещения части города Косовска Митровица, населенного в основном сербами.

Как отметил Штайнер, Белград и Приштина должны бы, прежде всего, вести переговоры по "легким" политическим темам, таким как экономика и сотрудничество сербской полиции с полицией гражданской миссии ООН, а потом уже перейти к более сложным.

По мнению главы гражданской миссии ООН, он не может запретить косовским политикам говорить о независимости Косово, а сербским о том, что край вернется в состав Сербии. "Это политические заявления и я не хочу их комментировать",- сказал Штайнер. Он подчеркнул, что окончательный статус Косово будет решен в Совете Безопасности ООН. Но еще до того, необходимо выполнить восемь условий, важнейшим из которых является улучшение условий жизни национальных меньшинств. По мнению Штайнера, президент края Ибрахим Ругова, "который постоянно говорит о независимости Косово - политик, и должен говорить что-то подобное".

"Международное сообщество выступает за многонациональное Косово, и если мы этого не достигнем, задача миссии будет считаться невыполненной", подчеркнул Михаэль Штайнер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала