Рейтинг@Mail.ru
Футболист может расторгнуть контракт с клубом, если у него есть на то достаточные со спортивной точки зрения причины - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболист может расторгнуть контракт с клубом, если у него есть на то достаточные со спортивной точки зрения причины

Читать ria.ru в
Футболист может расторгнуть действующий контракт с клубом в одностороннем порядке, если у него есть на то достаточные со спортивной точки зрения причины, передает корреспондент РИА "Новости". Об этом в субботу заявил руководитель Департамента по правовому статусу футболистов ФИФА Джанпаоло Монтенери на семинаре в рамках 4-й выставки "Футбол Маркет". Если же таких причин у игрока нет, то по регламенту ФИФА он должен быть дисквалифицирован на 4 месяца и более в зависимости от других обстоятельств. В случае, если условия контракта нарушает клуб, к нему также будут применены санкции - денежный штраф, а также запрет на регистрацию новых игроков. Спорными вопросами в отношениях между футболистами и клубами занимается специальная Палата ФИФА по разрешению конфликтов, уточнил Монтенери. Этот орган создан в рамках Комитета ФИФА по статусу игроков и включает по 20 представителей со стороны игроков и клубов. Для рассмотрения конкретного конфликта с обеих сторон требуется по два представителя...
МОСКВА, 30 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Футболист может расторгнуть действующий контракт с клубом в одностороннем порядке, если у него есть на то достаточные со спортивной точки зрения причины, передает корреспондент РИА "Новости". Об этом в субботу заявил руководитель Департамента по правовому статусу футболистов ФИФА Джанпаоло Монтенери на семинаре в рамках 4-й выставки "Футбол Маркет".

Если же таких причин у игрока нет, то по регламенту ФИФА он должен быть дисквалифицирован на 4 месяца и более в зависимости от других обстоятельств.

В случае, если условия контракта нарушает клуб, к нему также будут применены санкции - денежный штраф, а также запрет на регистрацию новых игроков.

Спорными вопросами в отношениях между футболистами и клубами занимается специальная Палата ФИФА по разрешению конфликтов, уточнил Монтенери.

Этот орган создан в рамках Комитета ФИФА по статусу игроков и включает по 20 представителей со стороны игроков и клубов. Для рассмотрения конкретного конфликта с обеих сторон требуется по два представителя плюс независимый председатель из самого Комитета по статусу игроков. Решение Палаты любая из сторон может обжаловать в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Также Монтенери рассказал о других принципах регламента ФИФА, который вступил в силу в сентябре 2001 года. В частности, при переходе футболиста в новый клуб все его предыдущие команды получают денежную компенсацию за подготовку и обучение данного игрока в возрасте от 12 до 23 лет. Размер "отступных" равен сумме, которую бывшие клубы футболиста потратили на его подготовку, помноженной на количество лет, в течение которых он за них выступал.

Как сказал Монтенери, иногда бывает сложно проследить команды, в которых футболист действительно выступал. Для этого ФИФА создала так называемый "паспорт игрока", в который заносятся все сведения о его клубах. Паспорт хранится в национальной ассоциации страны этого игрока, а при переходе в зарубежный клуб в ассоциацию другой страны отсылается копия этого паспорта.

Другой принцип существующего ныне регламента ФИФА - защита несовершеннолетних футболистов. Монтенери пояснил на примере Южной Америки, что из этого региона в Европу в последние годы отправилось много игроков в возрасте 15-16 лет. Большинство из них, сказал эксперт ФИФА, не имели образования. Европейские клубы отобрали только самых способных южноамериканцев, а остальные фактически были выброшены на улицу. "Печально, что такие бедствия вызвал футбол",- сказал итальянец.

Именно поэтому, отметил Монтенери, в регламент были введены новые положения, согласно которым, например, несовершеннолетний игрок могут переходить в клуб другой страны, только если с ним отправится его семья.

Одним из важных вопросов остается освобождение футболистов от игр за клуб в случае вызова их в национальную команду. Проблемы возникали, когда игрок какой-либо сборной выступал за рубежом. Для этого был создан координированный международный календарь на 2002-2004 годы. В нем прописаны специальные даты для товарищеских, отборочных и финальных матчей сборных. В такие дни матчи национальных чемпионатов не проводятся, сообщил Монтенери.

По его словам, национальная ассоциация должна уведомить клуб игрока о вызове последнего в сборную за 15 дней до матча национальной команды. Клуб должен отпустить своего игрока в сборную за определенное количество дней до матча своей сборной. Это количество варьируется в зависимости от того, на каком континенте проходит матч сборной.

Как заявил Монтенери, сейчас ФИФА с конфедерациями обсуждает международный календарь на 2005-2008 годы. В идеале игры национальных сборных на всех континентах должны проходить в одни и те же сроки и не совпадать с национальными чемпионатами.

В конце своей лекции руководитель Департамента ФИФА по статусу игроков рассказал о деятельности агентов футболистов. По его словам, агенты должны обязательно иметь лицензию ФИФА. Она не требуется только юристам, у которых уже есть соответствущее образование и полномочия.

Что касается нелицензированных агентов, то у ФИФА практически нет на них управы, констатировал Монтенери. "Ни ФИФА, ни национальные ассоциации предпринять против таких людей ничего не могут, и никто не имеет представления об их деятельности",- сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала