Рейтинг@Mail.ru
Запуск алжирского спутника "АЛСАТ-1" осуществлен по контракту "Рособоронэкспорта" с британской компанией ССТЛ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск алжирского спутника "АЛСАТ-1" осуществлен по контракту "Рособоронэкспорта" с британской компанией ССТЛ

Читать ria.ru в
Произведенный в четверг с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Космос-ЗМ" запуск на околоземную солнечно-синхронную орбиту алжирского научно-исследовательского спутника "АЛСАТ-1" осуществлен по контракту "Рособоронэкспорта" с британской компанией "Суррей Сателайт Технолоджи Лимитед" /ССТЛ/. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Федерального государственного унитарного предприятия /ФГУП/ "Рособорнэкспорт". Микроспутник "АЛСАТ-1", как пояснил представитель Госпредприятия, является составной частью международной спутниковой системы мониторинга чрезвычайных ситуаций /ДМК/, которая создается в рамках международного консорциума с участием Алжира, Великобритании, Вьетнама, Китая, Нигерии, России, Таиланда и Турции. "Всего за период с 2002 по 2004 год по контракту "Рособоронэкспорта" с упомянутой британской компанией планируется вывести на орбиту 8 космических аппаратов международной системы мониторинга ДМК тремя ракетами-носителями "Космос-ЗМ", - рассказал собеседник РИА...
МОСКВА, 28 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Произведенный в четверг с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Космос-ЗМ" запуск на околоземную солнечно-синхронную орбиту алжирского научно-исследовательского спутника "АЛСАТ-1" осуществлен по контракту "Рособоронэкспорта" с британской компанией "Суррей Сателайт Технолоджи Лимитед" /ССТЛ/. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Федерального государственного унитарного предприятия /ФГУП/ "Рособорнэкспорт".

Микроспутник "АЛСАТ-1", как пояснил представитель Госпредприятия, является составной частью международной спутниковой системы мониторинга чрезвычайных ситуаций /ДМК/, которая создается в рамках международного консорциума с участием Алжира, Великобритании, Вьетнама, Китая, Нигерии, России, Таиланда и Турции.

"Всего за период с 2002 по 2004 год по контракту "Рособоронэкспорта" с упомянутой британской компанией планируется вывести на орбиту 8 космических аппаратов международной системы мониторинга ДМК тремя ракетами-носителями "Космос-ЗМ", - рассказал собеседник РИА "Новости". - Международная спутниковая группировка будет предназначена для предупреждения возможных ущербов от наводнений, лесных пожаров, землетрясений, извержений вулканов и других природных катастроф и стихийных бедствий".

По его словам, созданная производственным объединением "Полет" /Омск/ ракета-носитель "Космос-ЗМ" обладает "высокими тактико-техническими характеристиками, позволяющими обеспечить необходимую точность выведения на заданную орбиту в соответствии с критерием "эффективность-стоимость".

Ранее ракетой-носителем "Космос-ЗМ" по различным контрактам "Рособоронэкспорта" были успешно запущены шведский спутник "Астрид-2", германские спутники "АБРИКСАС" и "ЧАМП", итальянские "МегСат-0" и "МИТА", британский наноспутник "СНАП-1" и китайский микроспутник "Цинхуа-1".

Как подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта", ФГУП предлагает инозаказчикам в этой сфере своей деятельности также создание спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения; помощь в создании национальных космических систем; оказание услуг в создании и оснащении космодромов, равно как наземных центров управления спутниками, станций приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли, станций спутниковой связи, приемников спутниковой навигации; проведение космической съемки земной поверхности российскими спутниками высокого и сверхвысокого разрешения и оказание помощи в обработке снимков; создание топографических и специальных карт /в том числе цифровых/ и цифровых моделей местности и средств их обработки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала