Рейтинг@Mail.ru
В США выходит новый фильм "Солярис" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США выходит новый фильм "Солярис"

В США выходит новый фильм "Солярис"

Читать ria.ru в
В среду в США выходит новый фильм "Солярис" по роману Станислава Лема. 27 ноября на экраны кинотеатров США выходит новый художественный кинофильм, который, по оценке американских кинокритиков, является наиболее плодотворным результатом четерыхлетнего сотрудничества двух звезд Голливуда - режиссера Стивена Содерберга и актера Джорджа Клуни. Речь идет о фильме "Солярис", обошедшемся кинокомпании "20 Сентюэри Фокс" в 47 млн долларов.
САН-ФРАНЦИСКО, 26 ноября. /Корр.РИА "Новости" Владислав Дунаев/. В среду в США выходит новый фильм "Солярис" по роману Станислава Лема.

Как передает корреспондент РИА "Новости", 27 ноября на экраны кинотеатров США выходит новый художественный кинофильм, который, по оценке американских кинокритиков, является наиболее плодотворным результатом четерыхлетнего сотрудничества двух звезд Голливуда - режиссера Стивена Содерберга и актера Джорджа Клуни. Речь идет о фильме "Солярис", обошедшемся кинокомпании "20 Сентюэри Фокс" в 47 млн долларов.

Первая совместная работа Содерберга и Клуни относится к 1998 году, когда снимался кинофильм "С глаз долой". В 2000 году друзья создали "Секцию-8", творческую группу для разработки собственных проектов и защиты собственных творческих и финансовых интересов. Наиболее известной и пользующейся кассовым успехом кинолентой, снятой при участии двух звезд, стал кинофильм "11 избранников Ошена".

Накануне выхода на экраны кинофильма "Солярис" Стивен Содерберг и Джордж Клуни дали интервью компании Си-Эн-Эн.

Стивэн Содерберг, который, по его собственным словам, не является "фанатом научной фантастики", увлекся философскими и психологическими проблемами, поднятыми как в романе Станислава Лема /1961/, так и в кинофильме режиссера Андрея Тарковского /1972/. "Концептуально это самая серьезная из всех моих работ, в ней я менее, чем в любой другой, был склонен идти на какой-либо компромисс. Отсюда мучительность процесса создания фильма".

Отличие собственной трактовки "Соляриса" от видения темы Андреем Тарковским режиссер усматривает в самой постановке вопроса. Будучи сценаристом поставленного им варианта "Соляриса", Содерберг внес изменения в повествование, увеличив часть, относящуюся к нахождению главного героя на Земле. Такое изменение связано с тем, что для Содерберга главным был ответ на вопрос, "приговорен ли человек совершать одну и ту же траекторию в отношениях с другими, даже если ему представляется шанс прожить жизнь заново". Говоря о "нелинейности" избранной им структуры повествования, Содерберг заметил: "Я мог бы прямо сказать компании "Фокс": вы платите 47 млн долларов за еще один фильм Антониони".

Исполнитель главной роли Джордж Клуни /первым кандидатом на эту роль был Дэниэл Дэй-Льюис/, будучи занят в "Солярисе", одновременно озвучивал "Признания", снимался в телесериале в Лос-Анджелесе и в художественном фильме, съемки которого проходили в штате Аризона. По словам Клуни, ни одна из этих ролей не могла сравниться по трудности и внутреннему напряжению с работой в "Солярисе". "У меня постоянно было ощущение, что это последний день жизни. Ни в одном из моих фильмов не вставала задача подобного глубокого психологического проникновения в материал. Порою напряжение достигало такого уровня, что я в буквальном смысле готов был выпрыгнуть за борт... При этом, однако, я надеялся, что мой друг Содерберг позаботился о том, чтобы за бортом было хоть немного воды...".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала