Рейтинг@Mail.ru
Утечка нефти с танкера "Престиж" была спровоцирована - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка нефти с танкера "Престиж" была спровоцирована

Утечка нефти с танкера "Престиж" была спровоцирована

Читать ria.ru в
Министр окружающей среды Испании Жауме Матас обвинил голландскую компанию "Смит интернэшнл" в том, что она "спровоцировала" утечку нефти с танкера "Престиж". Об этом министр заявил в интервью газете "Расон". "Смит интернэшнл" с первого дня бедствия на танкере "Престиж" консультировала испанские власти и помогала в работах по предотвращению экологической катастрофы. Министр не уточнил, чем вызваны его обвинения в адрес этой компании.
МАДРИД, 24 ноября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Министр окружающей среды Испании Жауме Матас обвинил голландскую компанию "Смит интернэшнл" в том, что она "спровоцировала" утечку нефти с танкера "Престиж", передает корреспондент РИА "Новости".

> Об этом министр заявил в интервью газете "Расон". "Смит интернэшнл" с первого дня бедствия на танкере "Престиж" консультировала испанские власти и помогала в работах по предотвращению экологической катастрофы. Министр не уточнил, чем вызваны его обвинения в адрес этой компании.

Между тем, в прошлый четверг представитель голландской фирмы Ларс Уолдер заявил журналистам, что правительство Испании действовало вопреки рекомендациям его компании. Они советовали сразу же отвести танкер, находившийся всего в 5 милях от берега, в ближайший порт и там перекачать нефть.

Представитель "Смит интернэшнл" считает, что испанские власти не пошли на это, преследуя сугубо политические интересы. Они пытались любым образом успокоить жителей Галисии и для этого стараясь отвести "Престиж" дальше от испанских берегов.

В конечном счете, считает Уолдер, это привело, как и предсказывали голландские специалисты, к худшему варианту.

Разгорается также скандал по поводу того, что президент автономной Галисии и основатель правящей в Испании консервативной партии Мануэль Фрага Ирибарне в решающий момент уехал в Мадрид на охоту.

80-летний политик-ветеран сначала опровергал появившиеся в СМИ утверждения об этом, заявляя, что сначала работал в своем кабинете в Сантьяго, а потом ездил в Мадрид навестить дочь Кармен Фрагу, заместительницу министра сельского хозяйства и рыболовства. Но в воскресенье Фрага признал, что был на охоте под Толедо.

Фрагу обвиняют в том, что он приехал на побережье Галисии лишь на девятый день после начала трагедии. Своим коллегам из соцпартии, возглавляющим другие автономные области Испании и предложившим Галисии помощь, он назначил встречу на 10 декабря, сославшись на большую занятость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала