Рейтинг@Mail.ru
В Нигерии арестован редактор ведущей газеты в связи со статьей, посвященной конкурсу "Мисс Мира - 2002" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нигерии арестован редактор ведущей газеты в связи со статьей, посвященной конкурсу "Мисс Мира - 2002"

Читать ria.ru в
В Нигерии в субботу арестован редактор ведущей газеты "Зис дей" в связи со статьей, посвященной конкурсу красоты "Мисс Мира - 2002", который должен был пройти 7 декабря в столице страны Абудже. Как передает корреспондент РИА "Новости", публикация статьи послужила поводом к массовому насилию в последние дни недели в городе Кадуне, административном центре одноименного штата Нигерии, в результате чего имеются многочисленные жертвы. В статье, вызвавшей возмущение радикальных мусульман Кадуны, в частности, говорилось, что участницы предстоящего конкурса "столь великолепны, что пророк Мухаммед, был бы он жив, обязательно женился бы на "Мисс Мира". В "наказание за богохульство" в среду толпа мусульман-фанатиков разгромила и сожгла помещение отделения газеты в городе. Последовавшие затем беспорядки, устроенные противниками проведения в Нигерии всемирного шоу, несмотря на введение комендантского часа, продолжались в Кадуне до субботы. На вчерашний день, по данным Красного Креста Нигерии,...
ЛАГОС, 23 ноября. /Корр. РИА "Новости" Олег Греков/. В Нигерии в субботу арестован редактор ведущей газеты "Зис дей" в связи со статьей, посвященной конкурсу красоты "Мисс Мира - 2002", который должен был пройти 7 декабря в столице страны Абудже.

Как передает корреспондент РИА "Новости", публикация статьи послужила поводом к массовому насилию в последние дни недели в городе Кадуне, административном центре одноименного штата Нигерии, в результате чего имеются многочисленные жертвы.

В статье, вызвавшей возмущение радикальных мусульман Кадуны, в частности, говорилось, что участницы предстоящего конкурса "столь великолепны, что пророк Мухаммед, был бы он жив, обязательно женился бы на "Мисс Мира". В "наказание за богохульство" в среду толпа мусульман-фанатиков разгромила и сожгла помещение отделения газеты в городе.

Последовавшие затем беспорядки, устроенные противниками проведения в Нигерии всемирного шоу, несмотря на введение комендантского часа, продолжались в Кадуне до субботы.

На вчерашний день, по данным Красного Креста Нигерии, погибли свыше 110 человек и более 500 ранены. Без крова в результате поджогов осталось не менее 3 тыс жителей города.

По сообщению "Зис дей", несмотря на то, что газета принесла извинения, редактор Саймон Колаволе арестован секретной службой. Для дачи показаний вызван и автор статьи Ишиома Дэниел.

Ранее президент Нигерии Олусегун Обасанджо пообещал призвать к суду "тех, кто допустил безответственную журналистику".

Накануне организаторами всемирного шоу было принято решение перенести его из Нигерии в Лондон в результате, как отмечено в их заявлении, "тщательного рассмотрения всех аспектов проблемы, интересов Нигерии и участниц конкурса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала