Рейтинг@Mail.ru
Ученые США сделали еще один шаг в борьбе с раком - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Ученые США сделали еще один шаг в борьбе с раком

Ученые США сделали еще один шаг в борьбе с раком

Читать ria.ru в
В США создана вакцина, препятствующая возникновению одной из разновидностей рака. Ученые медицинского факультета Университета штата Вашингтон разработали вакцину против вируса папилломы человека, являющегося главной причиной возникновения у женщин рака шейки матки. От этого заболевания, являющегося главным "убийцей" среди онкологических болезней женщин, в мире ежегодно умирает более 250 тысяч человек.
НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /Корр.РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. В США создана вакцина, препятствующая возникновению одной из разновидностей рака.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ученые медицинского факультета Университета штата Вашингтон разработали вакцину против вируса папилломы человека /ВПЧ/, являющегося главной причиной возникновения у женщин рака шейки матки. От этого заболевания, являющегося главным "убийцей" среди онкологических болезней женщин, в мире ежегодно умирает более 250 тыс человек.

По словам одной из создательниц вакцины - Кэтрин Ван-Кессел, в течение полутора лет клинических испытаний, в которых приняли участие 768 женщин в возрасте от 16 до 23 лет, была подтверждена 100-процентная эффективность препарата. У всех женщин выработался иммунитет к ВПЧ. В то же время в другой группе из 765 женщин, находившихся под наблюдением медиков, но не вакцинированных, 41 заразилась ВПЧ, а у 9 было диагностировано развитие злокачественных образований.

В исследовании, которое планируется опубликовать в специализированном медицинском издании "Нью-Ингланд джорнэл оф медисин", отмечается, что, хотя вакцина действует не непосредственно против раковых клеток, велика вероятность, что в недалеком будущем за счет вакцинирования и повышения иммунитета человека к разного рода заболеваниям, могут быть практически ликвидированы некоторые разновидности рака. Например, уже сейчас используемая против гепатита-В вакцина косвенно препятствует и развитию рака печени.

Пока ученым не удалось выяснить, сколь продолжительным является действие препарата против ВПЧ. Ожидается, что на его совершенствование и запуск в серийное производство может уйти еще несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала