Рейтинг@Mail.ru
Депутаты луганского облсовета за госстатус русского языка на Украине - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты луганского облсовета за госстатус русского языка на Украине

Депутаты луганского облсовета за русский язык

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Луганский областной совет в четверг направил обращение к Верховной Раде (парламенту) Украины о придании русскому языку статуса государственного. За направление обращения проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме 63 голоса. По мнению депутатов, "неопределённость статуса русского языка для жителей Луганской области - вопрос весьма острый и болезненный".
КИЕВ, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Луганский областной совет в четверг направил обращение к Верховной Раде /парламенту/ Украины о придании русскому языку статуса государственного.

Как передает корреспондент РИА "Новости", за направление обращения проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме 63 голоса.

По мнению депутатов, "неопределённость статуса русского языка для жителей Луганской области - вопрос весьма острый и болезненный". Для них он остается ведущим средством общения в быту, подчеркивается в обращение.

Конституция Украины гарантирует заботу государства о развитии русского и других языков, но этот конституционный принцип до нестоящего времени "законодательно не конкретизирован", считают депутаты.

Депутаты считают, что нерешенность этих вопросов "порождает негативные последствия: отчуждение общества от власти, ориентацию на экстремистские политические лозунги".

"Утверждение государственного статуса русского языка усилит авторитет государства как гаранта прав и свобод граждан", - отмечается в обращении к парламенту Украины.

Ранее сообщалось, что 18 октября парламент Крыма обратился к Верховной Раде Украины с просьбой принять закон о внесении изменений в Конституцию страны о придании русскому языку статуса второго государственного. В обращении отмечается, что проблема русского языка "во многом определяет тему гражданского мира и межнационального согласия в Автономной Республике Крым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала