Рейтинг@Mail.ru
НИИ "автоматики" исполнилось 50 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НИИ "автоматики" исполнилось 50 лет

Читать ria.ru в
Федеральному государственному унитарному предприятию /ФГУП/ "НИИ автоматики" /"НИИА"/ исполнилось 50 лет. Как сообщили в четверг корреспонденту РИА "Новости" в Российском агентстве по системам управления /РАСУ/, на предприятии состоялось торжественное заседание, посвященное этой знаменательной дате. За полвека творческим коллективом ФГУП "НИИА" создано несколько поколений технических средств и систем шифровальной связи, которые установлены в Кремле, в Доме правительства, в министерствах, штабах силовых структур, в Центробанке РФ, в Таможенном комитете и Счетной палате РФ. Во всем мире известен "ядерный чемоданчик" с шифровальным набором, который постоянно сопровождает президентов России - этот чемоданчик также разработан на этом предприятии. "Созданное из 8-й лаборатории в 1952 году постановлением Совета Министров СССР предприятие "Почтовый ящик 37", в 1966 году было преобразовано в "НИИА", - сказал на торжественном вечере, посвященном юбилею предприятия его генеральный директор,...
МОСКВА, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Федеральному государственному унитарному предприятию /ФГУП/ "НИИ автоматики" /"НИИА"/ исполнилось 50 лет.

> Как сообщили в четверг корреспонденту РИА "Новости" в Российском агентстве по системам управления /РАСУ/, на предприятии состоялось торжественное заседание, посвященное этой знаменательной дате.

За полвека творческим коллективом ФГУП "НИИА" создано несколько поколений технических средств и систем шифровальной связи, которые установлены в Кремле, в Доме правительства, в министерствах, штабах силовых структур, в Центробанке РФ, в Таможенном комитете и Счетной палате РФ. Во всем мире известен "ядерный чемоданчик" с шифровальным набором, который постоянно сопровождает президентов России - этот чемоданчик также разработан на этом предприятии.

"Созданное из 8-й лаборатории в 1952 году постановлением Совета Министров СССР предприятие "Почтовый ящик 37", в 1966 году было преобразовано в "НИИА", - сказал на торжественном вечере, посвященном юбилею предприятия его генеральный директор, генеральный конструктор Сергей Букашкин.

"За истекшие годы 38 наших сотрудников были удостоены Ленинской и Государственной премий, более 400 человек получили правительственные награды. Наша техника обеспечивает защиту речевой, факсимильной, видеоинформации и данных в наземных стационарных и мобильных, авиационных, морских и космических системах связи. История нашего института - это история шифротехники", - отметил он.

Гендиректор подчеркнул, что в новых условиях, когда требуется активная работа на мировом рынке современной электроники, от коллектива потребовались новые идеи в деле создания новейшей шифровальной техники. Он отметил, что успех отечественных шифровальных приборов на последних международных выставках в Париже, Женеве, Дели и других столицах мира подтверждает, что технический курс, идеология разработок новых шифровальных систем на предприятии выбраны верно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала