Рейтинг@Mail.ru
Госдума готовит рекомендации по разрешению спора вокруг Котласского ЦБК - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума готовит рекомендации по разрешению спора вокруг Котласского ЦБК

Читать ria.ru в
Депутаты Государственной Думы намерены подготовить "конкретные рекомендации" по разрешению спора вокруг Котласского целлюлозно-бумажного комбината /ЦБК/. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель председателя думского комитета по безопасности Павел Бурдуков. По его словам, в конце текущей недели "по поручению Госдумы ряд депутатов от разных фракций и групп вылетят в Братск для углубленного разговора с представителями компании "Илим Палп Энтерпрайз". До весны нынешнего года эта компания владела контрольным пакетом акций Котласского ЦБК, однако затем по решению суда, куда обратился один из миноритарных акционеров, пакет был изъят в связи с "ненадлежащим исполнением инвестиционных обязательств" и передан в ведение Российского фонда федерального имущества /РФФИ/. Эти акции были затем приобретены рядом других компаний, однако "Илим Палп" продолжает оспаривать право владения комбинатом. По мнению Бурдукова, "многомесячный острейший кофликт между прежним...
МОСКВА, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Депутаты Государственной Думы намерены подготовить "конкретные рекомендации" по разрешению спора вокруг Котласского целлюлозно-бумажного комбината /ЦБК/. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель председателя думского комитета по безопасности Павел Бурдуков.

По его словам, в конце текущей недели "по поручению Госдумы ряд депутатов от разных фракций и групп вылетят в Братск для углубленного разговора с представителями компании "Илим Палп Энтерпрайз".

До весны нынешнего года эта компания владела контрольным пакетом акций Котласского ЦБК, однако затем по решению суда, куда обратился один из миноритарных акционеров, пакет был изъят в связи с "ненадлежащим исполнением инвестиционных обязательств" и передан в ведение Российского фонда федерального имущества /РФФИ/. Эти акции были затем приобретены рядом других компаний, однако "Илим Палп" продолжает оспаривать право владения комбинатом.

По мнению Бурдукова, "многомесячный острейший кофликт между прежним и новым владельцем комбината должен решать арбитражный суд". Однако когда группа депутатов выезжала разбираться с конфликтом на месте, то "представители прежнего владельца комбината, которые длительное время не допускают на его территорию нового владельца, так и не смогли сколько-нибудь вразумительно ответить на простой, казалось бы, вопрос: почему, будучи несогласными с решением предыдущего суда, вынесенным не в их пользу, они, тем не менее, не обращаются в арбитражный суд".

Кроме того, депутатам, по словам Бурдукова, "не удалось добиться и от судебных исполнителей внятного ответа на вопрос, почему они не исполняют решение суда".

В Госдуме, отметил Бурдуков, рассчитывают, что после поездки в Братск думский комитет по собственности "где-то в середине декабря подведет итоги проделанной работы по разрешению конфликта, от которого страдает прежде трудовой коллектив" комбината. После этого, по предположению депутата, "будет разработан проект обращения Государственной Думы к правительству или руководству правоохранительных органов с конкретными рекомендациями по разрешению спора".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала