Рейтинг@Mail.ru
В Москве ожидают, что на саммите альянса в Праге будет подтверждено новое качество отношений России и НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве ожидают, что на саммите альянса в Праге будет подтверждено новое качество отношений России и НАТО

Читать ria.ru в
В Москве ожидают, что на саммите альянса в Праге будет подтверждено новое качество отношений России и НАТО. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, сегодня "налицо возможность для России выстраивать справедливый и безопасный мир вместе с другими членами международного сообщества". "Это - и реальность, и необходимость", - подчеркнул он. "Абсолютно ясно, что отношения России с НАТО для выполнения этой задачи имеют важнейшее значение", - считают в Москве. Россия признает в НАТО важного участника процессов, протекающих в евроатлантическом регионе, и серьезно влияющего на безопасность. В то же время, и это, по словам Яковенко, признают многие ведущие политики Запада, альянс без России сейчас не в состоянии решить проблемы, которые ставит перед миром новый век. С другой стороны, Россия не мыслит себя вне Европы, где реализуются многие ее интересы безопасности и социально экономического развития. "В...
МОСКВА, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве ожидают, что на саммите альянса в Праге будет подтверждено новое качество отношений России и НАТО. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

> По его словам, сегодня "налицо возможность для России выстраивать справедливый и безопасный мир вместе с другими членами международного сообщества". "Это - и реальность, и необходимость", - подчеркнул он. "Абсолютно ясно, что отношения России с НАТО для выполнения этой задачи имеют важнейшее значение", - считают в Москве.

Россия признает в НАТО важного участника процессов, протекающих в евроатлантическом регионе, и серьезно влияющего на безопасность. В то же время, и это, по словам Яковенко, признают многие ведущие политики Запада, альянс без России сейчас не в состоянии решить проблемы, которые ставит перед миром новый век.

С другой стороны, Россия не мыслит себя вне Европы, где реализуются многие ее интересы безопасности и социально экономического развития.

"В последнее время, благодаря упорной работе и движению друг другу навстречу удалось заложить основы новых взаимоотношений между Россией и НАТО, и мы ожидаем, что на саммите альянса в Праге будет подтверждено новое качество этих отношений", - заявил официальный представитель МИД РФ в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Многое, по его словам, будет зависеть от того, какой курс будет взят на саммите в Праге в плане реальной трансформации альянса. "На наш взгляд, такая трансформация должна способствовать созданию структуры совместной ответственности за поддержание мира и стабильности в евроатлантическом регионе", - отметил Яковенко.

"Настал момент преодолеть психологический барьер и отказаться от использования альянса в качестве инструмента "сдерживания", - считают в Москве. "Это отвечало бы как интересам России, так и стран-членов альянса", - подчеркнул дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала