Рейтинг@Mail.ru
Аннан считает, что в Югославии много сделано со времени изменения режима в 2000 году - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан считает, что в Югославии много сделано со времени изменения режима в 2000 году

Читать ria.ru в
Югославия достигла многого со времени изменения режима правления в стране в октябре 2000 года, однако предстоит сделать еще больше. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил журналистам после встречи с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей. Он выразил удовлетворение тем, что Югославия установила хорошие отношения со своими соседями в регионе и с Европейским Союзом и надежду, что СРЮ вскоре станет полноправным членом европейской семьи. Кофи Аннан отметил, что на всех переговорах во время его балканского турне обсуждалась проблема беженцев. Касаясь вопроса возвращения беженцев в Косово, он заявил, что для этого нужно время, и привел в пример Хорватию и Боснию и Герцеговину, куда беженцы стали возвращаться только через определенное время после окончания столкновений. Генеральный секретарь подчеркнул, что Организация Объединенных наций готова помогать в решении проблемы возвращения людей к своим очагам. Генеральный секретарь ООН прибыл...
БЕЛГРАД, 19 ноября./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Югославия достигла многого со времени изменения режима правления в стране в октябре 2000 года, однако предстоит сделать еще больше.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил журналистам после встречи с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей. Он выразил удовлетворение тем, что Югославия установила хорошие отношения со своими соседями в регионе и с Европейским Союзом и надежду, что СРЮ вскоре станет полноправным членом европейской семьи.

Кофи Аннан отметил, что на всех переговорах во время его балканского турне обсуждалась проблема беженцев. Касаясь вопроса возвращения беженцев в Косово, он заявил, что для этого нужно время, и привел в пример Хорватию и Боснию и Герцеговину, куда беженцы стали возвращаться только через определенное время после окончания столкновений. Генеральный секретарь подчеркнул, что Организация Объединенных наций готова помогать в решении проблемы возвращения людей к своим очагам.

Генеральный секретарь ООН прибыл во вторник в Белград с двухдневным визитом. Кроме встречи с президентом СРЮ, он провел беседы с премьер-министром Сербии Зораном Джинджичем, председателем координационного комитета по Косово и Метохии Небойшей Човичем и президентом Черногории Мило Джукановичем. Сербский премьер после встречи, на которой присутствовал и глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер, заявил журналистам, что в беседе с генеральным секретарем ООН речь шла, в основном, о Косово.

"Мы поставили перед Кофи Аннаном вопрос об определении статуса Косово для того, чтобы разработать конституцию, в которой не было бы пустоты в том, что касается Косово," - сказал Зоран Джинджич. По его словам, достигнута договоренность как можно скорее начать прямые политические переговоры между Белградом и представителями косовских албанцев для решения всех спорных проблем.

На встрече затрагивался и вопрос о сотрудничестве с Гаагским трибуналом. Как заявил премьер-министр Сербии, он рассказал генсеку ООН о трудностях, с которыми сталкиваются власти в этом вопросе. На среду в программе генерального секретаря ООН встреча с главным прокурором Гаагского трибунала по военным преступлениям Карлой дель Понте, а также с сотрудниками белградской миссии ООН. В этот же день Кофи Аннан отправится в Загреб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала