Рейтинг@Mail.ru
Дания проведет новую конференцию по Чечне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дания проведет новую конференцию по Чечне

Дания проведет новую конференцию по Чечне

Читать ria.ru в
В Дании планируется проведение новой конференции по Чечне. Как сообщил РИА "Новости" во вторник по телефону один из организаторов форума из датского комитета поддержки Чечни Уле Стиг Андерсен, однодневная встреча пройдет в пятницу, 22 ноября, в здании датского парламента. По его словам, всей программы форума пока нет, но предполагается, что его участники обсудят "ситуацию политического урегулирования в Чечне и арест Ахмеда Закаева". Среди организаторов конференции - Социалистическая народная партия Дании и так называемый "международный комитет поддержки Закаева".
СТОКГОЛЬМ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Людмила Божко/. В Дании планируется проведение новой конференции по Чечне. Как сообщил РИА "Новости" во вторник по телефону один из организаторов форума из датского комитета поддержки Чечни Уле Стиг Андерсен, однодневная встреча пройдет в пятницу, 22 ноября, в здании датского парламента.

По его словам, всей программы форума пока нет, но предполагается, что его участники обсудят "ситуацию политического урегулирования в Чечне и арест Ахмеда Закаева". Среди организаторов конференции - Социалистическая народная партия Дании и так называемый "международный комитет поддержки Закаева". Организаторы не исключают, что форум соберет около 100 участников.

Планируемая в Дании конференция пройдет спустя менее месяца после проведения в Копенгагене так называемого "всемирного чеченского конгресса", в котором принял участие эмиссар лидера чеченских сепаратистов Масхадова Ахмед Закаев. Эта встреча была проведена во время всероссийского траура по жертвам террористической акции в Москве в Театральном центре на Дубровке. Из-за позиции Дании в связи с так называемым "всемирным чеченским конгрессом" был отменен планировавшийся визит в Копенгаген президента РФ Владимира Путина, а саммит Россия-ЕС был перенесен в Брюссель.

30 октября по просьбе российской стороны датские власти задержали Закаева, одкако вопрос о его выдаче России до сих пор не решен. Он, в частности, обвиняется в том, что создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков и которая совершала террористические и общеуголовные преступления на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала