Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС принял рекомендации об активизации отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС принял рекомендации об активизации отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел Евросоюза, заседавшие в понедельник в Брюсселе в формате Совета ЕС по общим делам, приняли рекомендации по "инициативе нового соседства". Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет об активизации отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией, которые в результате расширения ЕС станут непосредственными соседями ЕС. Новые отношения, подчеркивается в постановлении Совета, могут строиться на "разделяемых политических и экономических ценностях". Евросоюз планирует сформулировать "долгосрочный и комплексный подход к каждой из этих стран", говорится в документе. При этом отмечается, что такая политика должна проводиться в строгой увязке с обязательствами ЕС в отношении сотрудничества с Россией - "ключевым партнером" Евросоюза. Развитие новой инициативы, отмечается в документе, будет зависеть от осуществления этими странами реформ и от их готовности соблюдать свои международные обязательства и уважать общие демократические ценности, законность и права...
БРЮССЕЛЬ, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Министры иностранных дел Евросоюза, заседавшие в понедельник в Брюсселе в формате Совета ЕС по общим делам, приняли рекомендации по "инициативе нового соседства". Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет об активизации отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией, которые в результате расширения ЕС станут непосредственными соседями ЕС.

Новые отношения, подчеркивается в постановлении Совета, могут строиться на "разделяемых политических и экономических ценностях". Евросоюз планирует сформулировать "долгосрочный и комплексный подход к каждой из этих стран", говорится в документе.

При этом отмечается, что такая политика должна проводиться в строгой увязке с обязательствами ЕС в отношении сотрудничества с Россией - "ключевым партнером" Евросоюза.

Развитие новой инициативы, отмечается в документе, будет зависеть от осуществления этими странами реформ и от их готовности соблюдать свои международные обязательства и уважать общие демократические ценности, законность и права человека.

Важным элементом этой инициативы должно стать сотрудничество с международными организациями, такими как ОБСЕ и Совет Европы.

Совет ЕС поручил на этой основе Европейской комиссии и верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане разработать в кратчайшие сроки детализированные предложения по осуществлению данной инициативы. В ходе этой работы ЕС будет консультироваться со странами-кандидатами на вступление в Европейский союз, говорится в постановлении Совета ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала